Россию втягивают в войну с мусульманами

Post navigation

Россию втягивают в войну с мусульманами

Россию втягивают в войну с мусульманамиУчастие России в сирийском конфликте сопряжено с новыми угрозами. Об этом говорится в докладе «Международные угрозы-2016», который презентует в конце мая международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика», сообщает газета «Известия».


Среди таких угроз эксперты называют риск военного конфликта с Турцией, который может перерасти в полномасштабную войну. Еще одна опасность заключается во втягивании России в религиозное противостояние между суннитами и шиитами на стороне Ирана.

Ключевой же стратегической угрозой экперты считают курс США на ослабление России и создание в соседних с ней странах проамериканских режимов.

«Слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века — в сдерживании Китая», — поясняется в докладе.

С новыми вызовами Россия может столкнуться уже в этом году, предупреждают эксперты. Они считают возможным коллапс одной из республик Центральной Азии (особенно в Таджикистане), создание на ее территории террористического квазигосударство и, как следствие, проникновение радикалов в РФ.

Эксперты также не исключают эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе с дальнейшим ухудшением отношений Москвы с Баку и Анкарой вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана.

Источник: http://www.islamnews.ru/news-492218.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня