Россию приглашают вступить в TurkPA

Post navigation

Россию приглашают вступить в TurkPA

Россию приглашают к участию в деятельности Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (TurkPA), секретариат которой расположен в Баку. Как заявил генеральный секретарь TurkPA Рамиль Гасанов, Российская Федерация или её субъекты могут участвовать в работе ассамблеи.

 

Россию приглашают вступить в TurkPA «Если Совет Федерации Федерального собрания России выразит положительное отношение к участию тюркоязычных субъектов Федерации в деятельности TurkPA в качестве гостя или наблюдателя, то вопрос будет решён. В качестве гостя или наблюдателя в ассамблее может участвовать и сама Россия, так как такое предусмотрено в положении нашей организации», — сказал Р. Гасанов, передает Fineko/abc.az.

 

Напомним, в той или иной степени тюркоязычными являются такие субъекты Российской Федерации: Алтай, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Тыва, Хакассия, Чувашия, Якутия-Саха.

TurkPA получит статус наблюдателя при ООН

Парламентская ассамблея тюркоязычных государств (TurkPA), секретариат которой расположен в Баку, готовится стать наблюдателем при ООН. Как заявил генеральный секретарь TurkPA Рамиль Гасанов, вопрос предоставления ассамблее статуса наблюдателя при ООН включён в повестку открывающейся в сентябре 67-й Генеральной ассамблеи ООН, передает Fineko/abc.az.

 

«Мы надеемся, что вопрос найдёт положительное решение», — заявил Р. Гасанов.

 

Источник: http://vesti.az/news

Похожие материалы

Ретроспектива дня