Россия продолжит строить Евразию?

Post navigation

Россия продолжит строить Евразию?

Заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид НургалиевРоссия примет меры в связи с противодействием Запада интеграционным процессам в евразийском пространстве, заявил журналистам заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев.


«Линия Запада на противодействие интеграционным процессам и создание очагов напряженности на евразийском пространстве оказывает негативное влияние на реализацию национальных интересов Российской Федерации, — отметил он. — Поэтому предусматриваются соответствующие меры по защите национальных интересов России».

 

Комментируя новую редакцию Стратегии национальной безопасности РФ, подписанную президентом России Владимиром Путиным в конце 2015 года, Нургалиев подчеркнул, что в документе уточнены задачи в области сотрудничества Российской Федерации с партнерами по ОДКБ, Евразийскому экономическому союзу.

 

«Россия продолжит интеграционные процессы на пространстве государств — участников СНГ в рамках самого Содружества, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Союзного государства России и Белоруссии, — заявил замсекретаря Совбеза РФ. — Безусловно, что взаимодействие с этими государствами по различным аспектам региональной и международной безопасности оказывает стабилизирующую общую обстановку как в самих государствах, так и регионах, граничащих с ними».

 

Нургалиев добавил, что Россия рассматривает ОДКБ как главный межгосударственный инструмент, призванный противостоять региональным вызовам и угрозам. «В рамках ОДКБ большое значение придаем дальнейшему усилению комплексных мер противодействия идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма», — заявил он.

 

Источник: http://tass.ru/politika/2585392

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня