Рынок сельхозземель откладывается…

Post navigation

Рынок сельхозземель откладывается…

Еще недавно президент Янукович утверждал, что рынок сельхозземли должен стартовать в Украине с наступлением 2012 года.

 

Рынок сельхозземель откладывается...Однако на прошлой неделе стало очевидно, что свободная продажа пашни опять откладывается, как минимум, до 2013 года — депутаты ВР Украины решили, что страна не готова к рыночным отношениям в земельной сфере, а потому, выбрав из трех предложенных земельных законопроектов правительственный, отправили его на повторное первое чтение.

 

Это значит, что появилось дополнительное время, чтобы дать власти рекомендации для корректировки законопроекта о рынке земли. Что и произошло на «круглом столе» «Закон о рынке земли: крымские риски», организованном «1К» совместно с международным проектом «Крымский политический диалог».

 

Самозахваты предлагают узаконить

 

Что такое самозахват, думается, никому объяснять не нужно, как и то, почему они появились. По состоянию на начало 2011 года общая площадь самовольно занятых земельных участков на территории полуострова составила 3001 га, на которых было возведено 9176 строений.

 

По регионам картина выглядит следующим образом:

в Симферополе под самозахватами 364,77 га;

в Симферопольском районе — 1198 га;

в Бахчисарайском районе — 9,6 га;

в Ленинском районе — 238,24 га;

в евпаторийском регионе — 40,3 га;

в алуштинском регионе — 310,56 га;

в ялтинском регионе — 144,64 га;

в феодосийском регионе — 243 га.

 

Годами ситуация не менялась, и только приход в Совмин Василия Джарты разблокировал ее: была создана специальная рабочая группа во главе с вице-премьером Георгием Псаревым, в состав которой вошли представители меджлиса и так называемых полян протеста, контролирующие конкретные земельные самозахваты в регионах.

 

После долгих переговоров чиновники поспешили заявить, что проблему урегулировали, но к настоящему времени достигнуты договоренности об освобождении лишь двух участков в границах Симферополя, да и на тех самозахваты разбирают исключительно под прицелом видеокамер во время очередного визита чиновников.

 

То есть кардинально ничего не изменилось.

 

И едва ли изменится, потому что для ведения более продуктивного переговорного процесса не хватает законов, четко определяющих статус и права депортированных граждан и прописывающих механизм гарантированного выделения им земельных участков, считают участники международного проекта «Крымский политический диалог». Поэтому на «круглом столе» прозвучали несколько рецептов решения проблемы, облеченных в форму поправок к законопроекту о рынке земли и Земельному кодексу Украины.

«В 90-е представители депортированных народов ставили вопрос об изменении механизма распаевания земель, чтобы дать возможность приезжающим гражданам получить землю, что сделано не было, — говорит кандидат юридических наук, заместитель заведующего отделом проблем аграрного, земельного и экологического права Института государства и права им. В.Н. Корецкого Национальной академии наук Украины Павел Кулинич. — Но распаевание было первым этапом земельной реформы, а открытие рынка земли — второй, на котором еще можно решить проблему. Сейчас проблема самозахватов законсервирована, в том смысле, что основная масса участков была захвачена до 1 января 2010 года. Поэтому закон о рынке земли должен внести изменения в Земельный кодекс в части узаконивания так называемых полян протеста».

 

То есть в переходные положения Земельного кодекса Украины предлагается внести пункт о том, что земельные массивы, самовольно занятые для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек до 1 января 2010 года, нужно безвозмездно передать в собственность гражданам в пределах норм бесплатной приватизации и если эти люди ранее не реализовали свое законное право на получение участка. Если же земли под самозахватами не могут быть выделены по объективным причинам, например, из-за несоответствия их местоположения требованиям закона или генпланам населенных пунктов, то органам власти рекомендуют бесплатно предоставить таким гражданам в собственность равноценные участки в ближайшем населенном пункте.

«Правда, это решение прошлого вопроса, то есть обеспечение прав на землю граждан, уже вернувшихся в Крым, — продолжает Павел Кулинич. — А как быть с теми, кто еще будет возвращаться (от 70 до 100 тыс. крымских татар проживают в местах депортации). Поэтому мы предлагаем в проекте закона о рынке земли предусмотреть инструмент резервирования земельных участков». В избранном депутатами законопроекте о рынке земли сказано, что государство получает первоочередное право выкупа сельхозземли у селян — это очень мощный инструмент и неожиданный, ведь до сих пор реформа в земельной сфере развивалась в противоположном направлении — приватизации земли.

 

«В Крыму одной из целей такого выкупа должно стать создание за счет земель государственной собственности фонда земель для предоставления участков под индивидуальное жилищное строительство представителям депортированных народов», — говорит Кулинич. Для этого необходимо наделить Совмин соответствующими полномочиями.

 

Реальный шанс

 

«В Крыму есть бомба замедленного действия, которая может рвануть так, что нам придется вспоминать конец 80-х с первыми массовыми самозахватами, — заявил на «круглом столе» председатель правления Таврического института регионального развития, политолог Андрей Клименко. — Если земли сельхозназначения, которые захвачены как татарами, так и славянами, попадут на рынок земли, то возникнет коллизия, которую мы не решим никогда. А за землю люди всегда ходили друг на друга стенка на стенку.

 

Мы предлагаем законопроект, который реабилитирует людей, в силу определенных причин захвативших в свое время земли. Причем реабилитирует по гражданскому признаку, а не национальному. На мой взгляд, это решение может навсегда снять главный элемент напряжения, которое тлеет».

«У нас действительно есть уникальная возможность зарезервировать земли для депортированных, — говорит председатель Рескомитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов. — Но нужно понимать, что эти земли должны быть приближены к населенным пунктам, потому что жилищное строительство повлечет за собой необходимость строительства инженерной инфраструктуры и дорог. Нужно учитывать всю специфику градостроительной документации, чтобы через несколько лет не возник вопрос, почему был нарушен генплан.

 

Более того, можно не тратить ресурсы на выкуп сельхозземель, а передавать людям пустующие государственные земли. Такие земли в Крыму есть, и Рескомитет неоднократно инициировал их передачу, обращались и к министру АПК, и к министру обороны, но пока понимания не нашли. Сейчас в законопроекте можно учесть передачу таких государственных земель под жилищное строительство». Правда, на то должна быть воля Киева. Депутат ВС Крыма, зампредседателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опасается, что ее может не быть. «Если нет доброй воли решить проблему, она может быть заблокирована, и тогда закон о рынке земли закрепит ту несправедливость, которая была заложена при распаевании земель», — говорит он.

К тому же предложенные поправки к законопроекту — это чисто общественная экспертная инициатива, то есть придется приложить немало усилий, чтобы он хотя бы добрался до сессионного зала. Политолог, участник международного проекта «Крымский политический диалог» Александр Форманчук видит необходимость в проведении парламентских слушаний в Крыму.

 

«В автономии сегодня присутствует негативный фон, который может привести к всплеску национальной напряженности на почве земельных проблем, — говорит он. — И я убежден: если мы сегодня не сделаем конкретные шаги, после принятия закона о рынке земли могут быть всплески недовольства».

 

Хотя есть вероятность и того, что инициатива крымских экспертов спровоцирует недовольство со стороны славянского населения.

 

«Славяне, которые не участвовали в самозахватах, наверняка скажут: мы были законопослушными, а если бы до 1 января 2010 года захватили землю, то теперь получили бы ее в собственность, — объясняет Андрей Клименко. — И тут появится кто-то с каким-нибудь флагом и начнет раздувать недовольство. И тогда можно наворотить много чего. Поэтому нужна консолидированная позиция крымского политического сообщества, интеллигенции и журналистов, которые должны сказать: мы переворачиваем эту страницу истории, потому что не будет никакого развития Крыма, если мы не ликвидируем стену между славянами и крымскими татарами».

 

Сейчас есть шанс сделать это, если, конечно, политики и депутаты не начнут извращать инициативу экспертов до неузнаваемости, делая себе рекламу перед грядущими выборами.

 

Ольга КОТЕНЕВА

 

http://1k.com.ua/401/details/3/2

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня