Садык Хайрединов задание командования выполнил

Post navigation

Садык Хайрединов задание командования выполнил

Хайрединов Садык Мустафаевич, 1913 г.р., был призван в РККА в январе 1943 г. Соликамским РВК Молотовской области. (По другим данным местом призыва значится: Керченский ГВК, Крымская АССР, г. Керчь). Беспартийный.

Садык Хайрединов задание командования выполнил

10 октября 1944 г. командир 82-й отдельной гвардейской роты химзащиты гвардии старший лейтенант Желтков представил химика гвардии ефрейтора Хайрединова к награждению медалью «За отвагу»:

«В ночь с 3-го на 4-ое октября 1944 года гвардии ефрейтору Хайрединову было поручено установить в районе обороны 223 гв СП минно-огневые фугасы. Количество фугасов было рассчитано на постановку в течение двух ночей. Тов. Хайрединов вместе со своим расчётом провёл установку МОФ в течение одной ночи, причём работа велась под огнём противника. Свой опыт организации работы тов. Хайрединов передал другим расчётам, устанавливающим МОФ, в результате чего вместо положенных на установку трёх ночей, работы были завершены в течение полутора ночей…».

В ночь с 3-го на 4-ое октября 1944 года гвардии ефрейтору Хайрединову было поручено установить в районе обороны 223 гв СП минно-огневые фугасы. Количество фугасов было рассчитано на постановку в течение двух ночей. Тов. Хайрединов вместе со своим расчётом провёл установку МОФ в течение одной ночи, причём работа велась под огнём противника. Свой опыт организации работы тов. Хайрединов передал другим расчётам, устанавливающим МОФ, в результате чего вместо положенных на установку трёх ночей, работы были завершены в течение полутора ночей…

Приказом № 034/н от 2 ноября 1944 г. по 78-й гвардейской стрелковой дивизии (1-й Украинский фронт) химик 82-й отдельной гвардейской роты химзащиты гвардии ефрейтор Хайрединов Садык Мустафаевич был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6639)

21.05.1945 г. командир 82-й отдельной гвардейской роты химзащиты гвардии капитан Голянт представил химика гвардии ефрейтора Хайрединова к награждению орденом «Слава» 3-й степени:

«В боях на реке Шпрее за город Шпремберг с группой гв. красноармейцев во главе с ефрейтором Хайрединовым была послана вместе с наступающей пехотой с целью произвести разведку города Шпремберг в химическом отношении и захватить образцы химического вооружения противника. Бой шёл ещё на окраине города и в заводских цехах. Группа советских гвардейцев во главе с гв. ефрейтором Хайрединовым ворвалась в один из цехов завода и завязала с немцами бой. В этом бою уничтожено более 20 гитлеровцев. Геройски сражался в этом бою тов. Хайрединов. Он лично уничтожил из автомата и гранатой 9 немецких солдат и двух офицеров, захватили один ручной пулемёт противника и четыре автомата. Тов. Хайрединов задание командования выполнил, его группа (захватила) ценные образцы, которые были доставлены в хим. отдел 5-й гв. Армии…».

В боях на реке Шпрее за город Шпремберг с группой гв. красноармейцев во главе с ефрейтором Хайрединовым была послана вместе с наступающей пехотой с целью произвести разведку города Шпремберг в химическом отношении и захватить образцы химического вооружения противника. Бой шёл ещё на окраине города и в заводских цехах. Группа советских гвардейцев во главе с гв. ефрейтором Хайрединовым ворвалась в один из цехов завода и завязала с немцами бой. В этом бою уничтожено более 20 гитлеровцев. Геройски сражался в этом бою тов. Хайрединов. Он лично уничтожил из автомата и гранатой 9 немецких солдат и двух офицеров, захватили один ручной пулемёт противника и четыре автомата. Тов. Хайрединов задание командования выполнил, его группа (захватила) ценные образцы, которые были доставлены в хим. отдел 5-й гв. Армии…

30.05.1945 г. командир 78-й гвардейской Висленской дивизии генерал-майор Трофимов санкционировал награждение Хайрединова орденом «Слава» 3-й степени.

Приказом № 36/ от 03.06.1945 г. по 78-й гвардейской стрелковой дивизии химик 82-й  отдельной гвардейской роты химзащиты гвардии ефрейтор Хайрединов Садык Мустафаевич  был награждён орденом «Слава» 3-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6639)

В 1985 году ветеран Великой Отечественной войны Хайрединов Садык Мустафаевич в связи с 40-летием Победы был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦАМО: Юбилейная картотека награждений, шкаф 59, ящик 43)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня