Саид Матахов возил грузы на Студебеккере

Post navigation

Саид Матахов возил грузы на Студебеккере

Матахов Саид Асанович, уроженец селения Шума, 1914 г.р. (1911г.р.), был призван в РККА в 1941г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник боевых действий на  фронтах Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 г.

Саид Матахов возил грузы на Студебеккере

Командир 144-го отдельного автодорожного батальона капитан Цокулов представил  шофёра рядового Матахова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Рядовой Матахов, работая в должности шофёра, показал себя одним из дисциплинированных, храбрых красноармейцев б-на. Всегда своим личным примером мобилизует остальных бойцов подразделения на выполнение боевых приказов командования. Тов. Матахову за отличное выполнение боевых заданий командованием неоднократно объявлялись благодарности.

Тов. Матахов работал на автомашине ГАЗ-АА. Автомашина всегда была в полной боевой готовности. В пути следования т. Матахов сам лично устранял все неисправности.

16 февраля 1944 года в районе боевых действий Коростень – Шевченковское кольцо т. Матахов следовал со своей автомашиной с боеприпасами к передовым частям. Машина была повреждена вражеской авиацией и сам Матахов был ранен в руку. Не считаясь со своей жизнью т. Матахов, истекая кровью, быстро восстановил машину и груз доставил полностью и в срок.

После чего за Матаховым была закреплена машина «Студебеккер». По приказанию начальника тыла БГвТА гвардии генерал-майора т. Потапова Матахов, работая на своей автомашине в Московской, Горьковской, Киевской областях слелал 5000 км. Приказ выполнен отлично, без всяких поломок.

По возвращению в часть т. Матахов снова выполняет на своей автомашине боевые задания по подвозу грузов передовым частям. За три дня сделал 1500 км (пробега)…».

Рядовой Матахов, работая в должности шофёра, показал себя одним из дисциплинированных, храбрых красноармейцев б-на. Всегда своим личным примером мобилизует остальных бойцов подразделения на выполнение боевых приказов командования. Тов. Матахову за отличное выполнение боевых заданий командованием неоднократно объявлялись благодарности.  Тов. Матахов работал на автомашине ГАЗ-АА. Автомашина всегда была в полной боевой готовности. В пути следования т. Матахов сам лично устранял все неисправности.  16 февраля 1944 года в районе боевых действий Коростень – Шевченковское кольцо т. Матахов следовал со своей автомашиной с боеприпасами к передовым частям. Машина была повреждена вражеской авиацией и сам Матахов был ранен в руку. Не считаясь со своей жизнью т. Матахов, истекая кровью, быстро восстановил машину и груз доставил полностью и в срок.  После чего за Матаховым была закреплена машина «Студебеккер». По приказанию начальника тыла БГвТА гвардии генерал-майора т. Потапова Матахов, работая на своей автомашине в Московской, Горьковской, Киевской областях слелал 5000 км. Приказ выполнен отлично, без всяких поломок.  По возвращению в часть т. Матахов снова выполняет на своей автомашине боевые задания по подвозу грузов передовым частям. За три дня сделал 1500 км (пробега)...

Приказом № 0132/н от 26 августа 1944 г. по войскам 5-й гвардейской танковой армии шофёр 144-го отдельного автодорожного батальона красноармеец Матахов Саид Асан был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 3656)

23 октября 1944 г. командир 144-го отдельного автодорожного батальона гвардии майор Разинкин представил шофёра гвардии рядового Матахова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Матахов, работая на машине марки «Студебеккер», является одним из лучших шофёров батальона. Тов. Матахов за сентябрь м-ц сделал пробег на своей машине 6500 км; его машина всегда находится в полной боевой готовности.

Тов. Матахов 12 октября1944 года, получив приказание доставить боеприпасы в район боевых действий – г. Мемель, двигаясь в колонне, его машина при налёте вражеской авиации была выведена из строя и загорелась. Тов. Матахов, рискуя своей  жизнью, потушил машину, спас драгоценный груз и доставил его по назначению передовым частям.

14 октября 1944 года, двигаясь в колонне, которая получила приказание от зам. Командующего по тылу доставить ГСМ в район боевых действий г. Мемель, в пути следования колонна подверглась обстрелу вражеской артиллерии, вследствие чего машина Матахова вышла из строя. Тов. Матахов, рискуя жизнью, под огнём врага сумел восстановить машину и доставить груз по назначению…».

Тов. Матахов, работая на машине марки «Студебеккер», является одним из лучших шофёров батальона. Тов. Матахов за сентябрь м-ц сделал пробег на своей машине 6500 км; его машина всегда находится в полной боевой готовности.  Тов. Матахов 12 октября1944 года, получив приказание доставить боеприпасы в район боевых действий – г. Мемель, двигаясь в колонне, его машина при налёте вражеской авиации была выведена из строя и загорелась. Тов. Матахов, рискуя своей  жизнью, потушил машину, спас драгоценный груз и доставил его по назначению передовым частям.  14 октября 1944 года, двигаясь в колонне, которая получила приказание от зам. Командующего по тылу доставить ГСМ в район боевых действий г. Мемель, в пути следования колонна подверглась обстрелу вражеской артиллерии, вследствие чего машина Матахова вышла из строя. Тов. Матахов, рискуя жизнью, под огнём врага сумел восстановить машину и доставить груз по назначению...

Приказом № 067/н от 17 ноября 1944 г. по войскам 5-й гвардейской танковой армии шофёр 144-го отдельного автодорожного батальона гвардии рядовой Матахов Саид Асанович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 2687)

Согласно акту №19 от 15.10.1945 г. по личному составу 5-й гвардейской танковой армии гвардии красноармеец Матахов Саид Асанович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 664)

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Матахов Сеит-Асан был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня