СБУ: Дело о геноциде 1932-33 годов не направлено против России

Post navigation

СБУ: Дело о геноциде 1932-33 годов не направлено против России

Россия, как правопреемница СССР, не может быть ответчицей за геноцид украинцев голодомором в 1932-33 годах. Об этом в Киеве во время пресс-клуба для иностранных журналистов сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. 

«Ни в коем случае уголовное дело не направлено против какой-либо третей страны. В том числе и России. Потому что мы расследуем преступление, которое прошло на территории 17 областей Украины»,– отметил он.

По его словам, согласно национальному законодательству, доказательной базе и материалам, которые собраны, скорее наоборот, стоит попросить Российскую Федерацию помочь Украине с рассекречиванием тех материалов, которые, возможно, есть в архивах РФ, ФСБ России.

«Это чрезвычайно важно для объективного расследования этого дела и дальнейшего предъявления обвинения в рамках уголовного дела. Относительно того, кому будут предъявлены обвинения? Это будет сделано в рамках нашего законодательства следователями»,– сказал Наливайченко.

Шеф СБУ выразил уверенность, что перед передачей уголовного дела по факту геноцида против украинцев в суд, будут выдвинуты обвинения.

«Должна быть установлена истина. А самое главное – организаторы и виноватые в создании голодомора и геноцида 1932-33 годов»,– сказал Наливайченко. Он особо подчеркнул, что «никакого следа в уголовном деле против третьей страны – они не видят».

В процессе расследования уголовного дела по факту геноцида-голодомора может быть возбуждено еще одно дело, отметил Наливайченко.

«Если СБУ установит, что зерно, которое изымалось из более, чем 13 тысяч населенных пунктов Украины и продавалось за границу – это будет отдельный процесс»,– сказал он.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня