Свои права надо отстаивать грамотно

Post navigation

Свои права надо отстаивать грамотно

Демократия — слово, которое можно трактовать по-разному. Она может быть полной, относительной, удовлетворительной, неприемлемой и т.д. и т.п. Зачастую это слово употребляют тогда, когда оно уже теряет свой смысл. СССР распался вследствие цепной реакции.

 

Ветеран Национального движения крымских татар  Тальат-ага ДжеппаровВыступления крымских татар, не имеющих своей государственности, в 1987 году на Красной площади в Москве явились примером для стран Балтии, а позднее Средней Азии и Кавказа.

 

Крымские татары, пройдя через все трудности, на свои кровно заработанные деньги стали возвращаться на Родину в Крым. Более 100 тысяч наших соотечественников по сей день находятся в Узбекистане и других регионах.

 

Подавляющее большинство переехавших в Крым по сей день не благоустроены и не пользуются благами цивилизации.

 

Как часто бывает, тот, кто боролся за судьбу своего народа, оказался на обочине дороги, а тот, кто был никем, стал всем и собрал вокруг себя свиту, которая очень далека от народных проблем.

 

Есть еще много крымских татар, которые ждут от так называемой национальной элиты решения их проблем. Нужно быть абсолютно политически безграмотным, чтобы верить в это. 

 

Я лично это понял давно, в середине 1990-х. Более двух лет, оставив семью, я проживал в вагончике. Я скрупулезно следил за действиями лидеров и тоже думал, что мы идем по правильному пути. Однако чем дальше в лес, тем больше дров. Я протрезвел после банкета с участием политической элиты Украины, когда народ влачил жалкое существование.

 

Многие начали строить жилье, которое по сей день не закончено, и все эти 20 с лишним лет народ шел на митинги 18 мая в надежде, что наше так называемое национальное руководство решит с руководством Украины национальный вопрос. Постепенно часть народа начала пробуждаться. В результате произошел раскол в национальном сообществе.

Чем должны сегодня заниматься политики?

 

Прежде всего земельными вопросами и обустройством народа.

 

Это обращения ко всем главам стран СНГ и европейских стран с просьбой оказать помощь, проводить последовательную борьбу за сохранение языка, требовать возмещения убытков, понесенных крымскотатарским народом в результате депортации, от стран, по вине которых мы оказались в катастрофическом положении.

 

Это отчеты руководителей стройорганизаций по расходу бюджетных средств, направленных Украиной на обустройство депортированных.

 

Не было ни одного отчета по финансам, полученным от диаспор Турции и Германии.

 

Тальат ДЖЕППАРОВ,
пгт.Новоалексеевка
Генического района
Херсонской области

Газета «Голос Крыма»
№ 16 (1006) от 19.04.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня