Себя, как в зеркале, я вижу…

Post navigation

Себя, как в зеркале, я вижу…

6 июня Русский мир отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. С Ялтой поэта роднит не только его посещение Южного берега Крыма и его вдохновенные строки, но и памятник нерукотворный, которым имя гения России называет «всяк сущий в ней язык».

 

В подтверждение провидческих строк редакции особенно приятно предоставить слово нашему земляку, крымскому татарину по происхождению, члену Милли Фирка Асану Хуршутову.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Орест Кипренский

Почти незаметно в марте этого года было отмечено и прошло 230-летие со дня рождения великого художника Ореста Кипренского, кистью которого запечатлен на века облик великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Этот портрет, созданный почти 185 лет назад, получивший широкое признание и ставший образцом воплощения образа «первого поэта России», знаком каждому, кто листал учебник русской литературы. Так вспомним же имя, а значит и самого замечательного русского художника-портретиста первой трети девятнадцатого века, которому благодарный поэт посвятил сердечные строки признательности…

 

Орест Адамович Кипренский (13 (24) марта 1782 г. — 5(17) октября 1834 г.)  — внебрачный сын помещика Алексея Степановича Дьяконова — родился на мызе Нежинской близь Копорья в Санкт-Петербургской губернии. По документам был записан в семью крепостного А. Швальбе.

 

Получив вольную, в 1788 г. в возрасте шести лет был зачислен в Воспитательное училище при петербургской Академии художеств под фамилией Кипренский (возможно от имени богини любви -Киприды).     

 

В 1803г. закончил академию по классу исторической живописи. Сначала молодой художник работал преимущественно над историческими и мифологическими темами. В 1805 году им была написана картина «Дмитрий Донской на Куликовом поле», за которую он получил первую золотую медаль. Параллельно и даже несколько ранее Кипренский начал заниматься портретом, определившим его дальнейший творческий путь.

 

Орест Кипренский — первый русский портретист 19-го столетия. Его кисти принадлежат такие работы, как «Портрет А.К. Швальбе» (1804) (в Италии этот портрет его приемного отца приняли за творение Рембрандта), «Портрет Е.В. Давыдова» (1809). портрет мальчика A.A. Челищева (1810-1811). портреты супругов Ростопчиных (1809) и Хвостовых (1814). Все эти работы хранятся в Третьяковской галерее. В музее института русской литературы РАН хранятся: автопортрет О. Кипренского (1808), портреты поэтов К.Н. Батюшкова (1815) и В.А. Жуковского (1816).

 

Весной 1827г. художник приехал в Петербург из Италии. 25 мая туда из Москвы прибыл и Пушкин, которого Дельвиг уговорил позировать Кипренскому для портрета. По заказу A.A. Дельвига O.A. Кипренский (за тысячу рублей) и создал портрет A.C. Пушкина, который позировал ему, вероятно в июне 1827г. в доме Н.Д. Шереметева.

 

Счастливое стечение всех обстоятельств, но, главное — целеустремленность А. Дельвига, привели к замечательному результату — был создан портрет A.C. Пушкина, который стал и для современников, и для потомков как бы образцом пластического воплощения облика великого поэта.

 

Образ поэта у Кипренского исполнен в романтичном стиле. По просьбе А. Дельвига художник, для того, чтобы подчеркнуть тему творчества, пририсовал на втором плане бронзовую фигурку музы Эрато, имевшей обычно в качестве атрибута цитру или лиру. Статуэтка музы дает «существенный намек на пространство некого творческого интерьера», в котором находится поэт, тем самым снимая с фона портрета холодную отвлеченность. Изображение поэта благодаря этому видится включенным в жизненную ситуацию. В образе соединены диалектически грани характера Пушкина. Он полон энергии и сдержан, величав и прост, непринужден и собран, спокоен и насторожен, молчалив и выразителен без слов.

 

Художественный стиль Ореста Кипренского в котором сочетались: пластическая выразительность формы — с правдивостью, умение показать характер — с возвышенным идеалом, вероятно, импонировал поэту.

 

Пушкинский портрет исполнен О. Кипренским с большим вдохновением и с полным сознанием огромной исторической ответственности. Основное впечатление от портрета — ощущение его предельной завершенности. Тщательная отделка деталей, строгая гармония целого создают ощущение торжественной тишины.

 

Главное в портрете — это глаза Пушкина — ясные, чистые, с небесным отливом, ярким цветовым бликом, как искорка, они выглядят поразительно правдоподобно живыми. Их выражение как бы все время меняется, отражая динамику мыслей и чувств:.

 

Портрет понравился Пушкину, который в знак признательности Кипренскому написал такие строки:

 

Любимец моды легкокрылой,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз, —

И я смеюся над могилой,

Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит.

Оно гласит, что не увижу

Пристрастья важных аонид.

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.

(«Кипренскому», 1827 г.)

 

Изобразив A.C. Пушкина, Кипренский создавал не просто очень похожий портрет с натуры, но вышел на уровень высокого мировоззренческого обобщения: воплотил представления о гениальной творческой личности, великом представителе русского народа. Это, видимо, полностью отвечало и ожиданиям А. Дельвига, и реакции А. Пушкина, все более ощущавшего уже в то время свою причастность к историческим событиям в жизни народа и свою ответственность в их интерпретации и освещении.

 

Портрет получил широкое признание. Высоко оценил его отец поэта С.Пушкин.

 

Сам Дельвиг поспешил заказать известнейшему граверу Н.И. Уткину гравюрное воспроизведение живописного оригинала для его широкой популяризации. Взыскательный мастер гравюры, опираясь на оригинал, создал в некотором смысле новое портретное произведение, которое имело большой успех, не оттесняя живописного портрета.

 

Как отмечала знаток истории иконографии Е.В. Павлова: «… до 1880-х годов, то есть для поколений, еще знавших и помнивших живого Пушкина, образ поэта воплощался в портрете Кипренского. Он был святыней, каноном».

 

 Асан ХУРШУТОВ, Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня