Севастополь признан лучшим для жизни городом в Крыму

Post navigation

Севастополь признан лучшим для жизни городом в Крыму

В рейтинге «55 лучших городов для жизни» в Украине, составленном украинским журналом «Фокус», Севастополь занял 6 место, поднявшись на 4 позиции по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным рейтинга, это лучший показатель среди крымских городов. Наибольшее число баллов город получил за развитую инфраструктуру, деловую активность жителей, туристическую привлекательность и расходы городского бюджета в расчете на одного жителя. Самый низкий балл — 19 из 55 — Севастополь получил за неблагоприятную экологию.

В свою очередь Симферополь в рейтинге «Фокуса» опустился на три позиции по сравнению с аналогичным рейтингом 2009 года и занял 12 место, а Алушта и Феодосия заняли 42 и 52 места соответственно.

Более других крымских городов, согласно данным издания, потеряла привлекательность Ялта, опустившись с 5 в 2009 году до 21 места в нынешнем году. В частности, город получил 1 балл из 55 за высокие цены на недвижимость.

По данным редакции, рейтинг журнала «Фокус» составлялся на основе оценки развития инфраструктуры, бюджетных расходов, экологической ситуации, уровня безработицы и преступности, уровня культуры, качества жилищно-коммунальных услуг, стоимости недвижимости, уровня деловой активности жителей и других показателей.

Лидерами рейтинга в этом году стали Харьков, Киев и Ивано-Франковск.

По материалам Контекст-Крым

www.bigyalta.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня