Северному Кавказу прочат перемены

Post navigation

Северному Кавказу прочат перемены

Центр политических технологий представил аналитический доклад «Кремль и Северный Кавказ: новые политические решения и новые вызовы федеральной власти». Аналитики ЦПТ исследовали семь республик ЮФО и попытались выяснить, как политика федерального Центра влияла на северокавказские регионы и каким образом Кремль в перспективе сможет изменить ситуацию в национальных республиках. 

Руководители Центра политических технологий исходили прежде всего из того, что северокавказские республики сегодня являются наиболее проблемными субъектами Российской Федерации. «Принято говорить, что Северный Кавказ – это болевая точка, проблема России, – считает президент ЦПТ Игорь Бунин. – Кремль традиционно обращает большое внимание на эти регионы, и в некоторых наблюдается стабилизация – Чечня, Кабардино-Балкария, но в некоторых – Дагестане, Северной Осетии – риск дестабилизации остается высоким. Сегодня нужны реальные, а не декларативные меры по интеграции северокавказских республик в российское политическое пространство».

Генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский говорит, что при создании аналитического доклада эксперты стремились предложить практические результаты, которые могли бы использовать власти для решения проблем регионов не только на Северном Кавказе: «Республики очень отличаются друг от друга. В каждой из них особый этнический баланс, особое состояние элиты, у власти находятся лидеры, различные по своему происхождению, образованию и политическому опыту. При этом республики Северного Кавказа нередко демонстрируют крайние формы, являются иногда «карикатурами» на то, что происходит во всех остальных субъектах Федерации. И потому, изучая ситуацию в Северокавказском регионе, мы можем понять, как действовать в других частях России».

По мнению авторов доклада – группы экспертов Центра политических технологий под руководством Ростислава Туровского, – в целом для Северного Кавказа характерна высокая концентрация власти в руках местных руководителей. При этом роль таких микроструктур, как этносы, тейпы и другие, преувеличена и не определяет реальную ситуацию в республиках. Еще одна из главных особенностей северокавказской политики – отношения между властными группами очень неустойчивы и носят коалиционный характер. В наименьшей степени элиты способны консолидировать глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров и президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. Промежуточную категорию представляют главы Дагестана Муху Алиев, Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Адыгеи Аслан Тхакушинов, имеющие весьма узкую сферу влияния. Особенность Алиева в том, что он хотя и долгое время был партийным руководителем, но в постсоветское время включал в сферу влияния только депутатов Народного собрания, которое возглавлял. Мамсуров получил только локальную поддержку его родного Провобережного района, а Тхакушинов представляет ограниченную «прослойку» приближенной к власти интеллигенции. Всем этим пяти региональным лидерам, по мнению экспертов ЦПТ, будет крайне сложно справиться с полицентризмом элит в республиках и обстановка во властных эшелонах этих регионов крайне сложна и запутанна. Лишь в двух республиках – Чечне и Кабардино-Балкарии – президенты Рамзан Кадыров и Арсен Каноков смогли консолидировать элиты, хотя эти руководители и являются для регионов относительно новыми фигурами. Кадыров после возвращения Чечни в российское политико-правовое пространство фактически сформировал новую элиту, а Каноков сумел в краткие сроки переориентировать политиков и бизнесменов региона на себя.

Как считает Ростислав Туровский, в нынешнем году начинается новый цикл подбора и назначения республиканских руководителей, при котором федеральному Центру нужно будет учесть уроки и ошибки прежних назначений. Одна из главнейших политических задач федерального Центра – достижение определенности прежде всего в трех республиках: Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Первый в этой очереди – Дагестан, где политическая ситуация очень неустойчива в связи с борьбой множества групп, возникновением различных политических альянсов и невозможностью республиканских властей урегулировать отношения между ними. По мнению аналитиков ЦПТ, поскольку полномочия президента Муху Алиева истекают в феврале 2010 года, фактическое кадровое решение будет приниматься уже в нынешнем году. Аналитики ЦПТ в ближайшем будущем прочат перемены еще нескольким республикам, в частности Северной Осетии, полномочия главы которой истекают летом 2010 года, и Кабардино-Балкарии, серьезные изменения в которой возможны в следующем году.

Эксперты отмечают, что обстановка на Северном Кавказе относительно стабильна и может быть признана управляемой. Однако многонациональный характер большинства республик и традиционное отношение к власти как к способу распределения ресурсов между сплоченными группами делает межэтнические отношения очень напряженными. В северокавказских республиках особо злободневной остается проблема этнического баланса во власти. Хотя руководители практически всех республик декларируют отказ от этнического паритета и обещают обращать внимание только на профессиональные качества чиновников, от влияния этнического происхождения кандидатов на распределение высших постов в регионах Северного Кавказа уйти так и не удалось. С точки зрения межэтнической борьбы элит более спокойной ситуация остается в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. В Адыгее эта напряженность находится на среднем уровне, а наиболее высок ее уровень в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане.

В нынешних условиях Центру придется более четко определить свою политику по отношению к лидерам регионов. Поскольку республики Северного Кавказа дотационны и зависят от федерального бюджета, их руководители вынуждены быть лояльны Кремлю. При этом у некоторых из президентов сложились особые отношения с первыми лицами РФ. Так, глава России фактически взял под опеку Юнус-бека Евкурова. С интересами российского президента связывают и назначение президентом Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Таким образом, приходят к выводу эксперты, двум этим лидерам гарантировано особое внимание главы государства. А вот позиции остальных республиканских глав в Центре слабее. Как считают аналитики ЦПТ, в случае с Алиевым повлияла скандальная ситуация, когда «власти Дагестана воспрепятствовали решению Центра назначить главой управления ФНС В.Радченко, физически помешав ему приступить к работе». Маловлиятельными фигурами на федеральном уровне признаются Тхакушинов и Мамсуров, политическое будущее которых зависит от того, удастся ли им доказать свою незаменимость на нынешних должностях.

По мнению аналитиков ЦПТ, сейчас Кремль продолжает передавать властные позиции союзникам местных руководителей и фактически отдает главам республик всю полноту власти в обмен на их демонстративную лояльность. Это наиболее четко видно на примерах Чечни и Кабардино-Балкарии. Но, как считает Ростислав Туровский, такая тактика нередко превращает северокавказские регионы в своего рода «вассальные княжества». Эксперты ЦПТ считают, что целесообразнее было бы создавать политические противовесы, не позволяющие регионам стать не подконтрольными Центру «вотчинами». В частности, для восстановления политического баланса могут использоваться федеральные должности в регионе, а также государственные компании, роль которых на Северном Кавказе очень велика.

Как считают авторы доклада, сохраняющееся на Северном Кавказе конфессиональное размежевание по-прежнему связано с противостоянием между так называемым «традиционным исламом» и радикальным меньшинством (ваххабитами). Это противостояние особенно типично для Дагестана, затрагивает Чечню, Ингушетию, в меньшей степени – Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию. Причины радикальных настроений остаются как социальными (молодежная безработица и бедность), так и политическими (недовольство коррумпированной властью).

Тем не менее власти предпочитают отказываться от политики силового подавления несистемных элементов, которая чаще вызывает эскалацию конфликта. Пример Чечни показывает, что политика национального примирения может привести к установлению долгожданного мира. Попытка договориться с оппозицией и несистемными группами заметна в Ингушетии, где отмечен спад взаимного насилия. В целом деятельность исламских радикалов ослабевает, но маховик насилия так и не остановлен в Дагестане, где демонстрация успехов в борьбе с радикалами является важнейшим политическим козырем для руководства МВД. При этом, по мнению авторов доклада, в этой республике жестокость силовых структур является только дестабилизирующим фактором и не позволяет мирно урегулировать ситуацию.

В этих условиях на первое место выходят проблемы социально-экономического развития, которые определяют уровень радикализма в обществе. А потому Центру на Северном Кавказе необходимо решить существующий сегодня кадровый вопрос и привлечь перспективных специалистов разных национальностей, что позволит сформировать в республиках профессиональную и ответственную власть.

Петр РОДИОНОВ 

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня