Сейдали Абсеутов служил связистом в артиллерии

Post navigation

Сейдали Абсеутов служил связистом в артиллерии

Абсеутов Сейдали, 1918 г.р. был призван в РККА в 1940 г. Балаклавским РВК Крымской АССР. До призыва в армию проживал в Севастополе на Северной стороне. Воевал на Юго-Западном и 4-м Украинском фронтах.

 

Сейдали Абсеутов служил связистом в артиллерии

28 октября 1943 г. командир 4-го дивизиона 20-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады большой мощности гвардии старший лейтенант Лесовой представил телефониста 10-й батареи 4-го дивизиона гвардии рядового Абсеутова к награждению боевой медалью:

 

«В боях с немецкими захватчиками Гвардии рядовой Абсеутов показал образцы работы по прокладке и работе на линии, проявил при этом мужество и бесстрашие. В бою под Репеховатая в июле сего года (1943) под минометным и артиллерийским огнем он исправлял повреждения на линии, обеспечивая бесперебойную связь между наблюдательным пунктом и батареей, этим самым содействовал выполнению боевой задачи батареи.


При стрельбе батареей по населенному пункту Гокштедт 9.10.43 г. Гвардии рядовой Абсеутов под сильным артиллерийско-минометным огнем два раза исправил повреждение на линии, обеспечивая связь НП с батареей. Под минометным и ружейно-пулеметным огнем противника в боях под Ново-Мунталь он прокладывал связь с максимальной быстротой между КНП и передовым пунктом в расположении нашей пехоты.


Гвардии рядовой Абсеутов за время пребывания в рядах Красной Армии является отличником боевой подготовки, дисциплинированным бойцом…».

Из наградного листа Сейдали Абсеутова

Приказом № 011/н от 26 ноября 1943 г. по 20 ГАБр БМ 2 АДП РГК 4-го Украинского фронта телефонист гвардии рядовой Сейдали Абсеутов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 2737)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня