Сергей Марков предложил создать общегосударственную крымскую партию

Post navigation

Сергей Марков предложил создать общегосударственную крымскую партию

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, политолог Сергей Марков считает целесообразным создание общеукраинской политической партии для защиты интересов автономии.

«Мне кажется, было бы логично иметь такую своеобразную партию региона Крым, партию «Остров Крым». Естественно, она должна иметь общенациональный характер и соответствовать Конституции Украины», — поделился своими взглядами С. Марков в ходе заседания дискуссионного клуба «Центра социально-консервативной политики» в Симферополе. Политолог пояснил, что региональная крымская партия, имеющая общенациональный статус, смогла бы защищать интересы и полномочия автономии в Верховной Раде Украины. По его словам, соответствующая модель регионализма существует в Германии, где федеральная земля Бавария создала свою политическую партию — Христианско-социальный союз (ХСС), и с этого началось ее стремительное экономическое развитие. В этой связи С. Марков предложил применить в Крыму баварский опыт, который, по его убеждению, помог бы развивать экономику автономии. Политолог подчеркнул, что Бавария смогла создать такую модель регионализма без какой-либо помощи извне, а Крыму в этом случае готовы будут оказать помощь, прежде всего, россияне. «Союзником в этом могла бы быть Российская Федерация, которая заинтересована в том, чтобы крымское население, традиционно позитивно относящееся к России, имело серьезный голос», — заявил С. Марков.

Он также считает, что среди союзников такой партии могли бы оказаться и украинские политики, которые заинтересованы «дружить» с Крымом, но этот вариант будет возможен, если мнение крымчан станет весомым для Украины. Кроме того, поддержать Крым в подобной инициативе могли бы и европейские политики, представляющие различные автономии, которые «заинтересованы в развитии федерализма в современной Европе». «Помощь Евросоюза крымской автономии — это помощь в развитии демократии в Украине», — заключил С. Марков.

Е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня