Сергей Шувайников: Российскому Крыму новую власть!

Post navigation

Сергей Шувайников: Российскому Крыму новую власть!

В Крыму учреждены организации ряда российских политических партий. Крымское региональное отделение Либерально-демократической партии (ЛДПР) возглавил один из ветеранов русского движения, депутат Госсовета РК Сергей Шувайников. Он рассказал корреспонденту «КИ» о смене политических предпочтений.

 

Глава Крымского регионального отделения Либерально-демократической партии (ЛДПР), депутат Госсовета Республики Крым Сергей Шувайников— Чем ЛДПР отличается от других партий?

 

— Отличий два. Во-первых, ЛДПР никогда не была партией власти, она всегда находилась в оппозиции и отражала мнение людей, не согласных с властью, отдавала приоритет интересам России. Самостоятельная и независимая позиция ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского привлекают на выборах миллионы людей. В партии состоит более 220 тысяч человек, у нее много сторонников.

 

Во-вторых, ЛДПР — единственная партия, в программе которой есть пункт о государствообразующей роли русского народа. Мы считаем, такой статус должен быть закреплен в Конституции Российской Федерации. Это не значит, что мы отстаиваем права и интересы только этнических русских.

 

Хорошо русским — хорошо всем, сказано в программе партии. «Мы за русских и со всеми коренными народами России строим наш общий Русский дом!». Это тоже цитата из программы.

 

Замечу, что в Крыму заявления о вступлении в ЛДПР подают люди разных национальностей — русские, украинцы, белорусы, армяне, болгары, евреи, крымские татары.

 

— Почему лично вы «Единой России» предпочли ЛДПР?

 

— Еще в 90-е годы, когда я руководил Русской партией Крыма, в ее составе значилась неформальная фракция ЛДПР. В те годы я несколько раз встречался с Владимиром Жириновским в Москве и у нас в Крыму. Владимир Вольфович тогда твердо поддержал нашу позицию, заявив, что Крым был, есть и останется российским.

 

После того, как официальный Киев разгромил весной 1995 года самостоятельность Республики Крым и закрыл Русскую партию Крыма, мы продолжали борьбу за права русского населения полуострова. ЛДПР всегда поддерживала нас. Так что решение вступить в ЛДПР для меня было естественным. И когда поступило предложение возглавить Крымскую республиканскую организацию партии, я согласился.

 

— Каковы главные задачи ЛДПР в Крыму?

 

— Помочь крымчанам, вне зависимости от национальности, преодолеть сложности переходного периода и адаптироваться к новым правовым и иным условиям жизни в Российской Федерации. Речь идет прежде всего о пенсионерах, малоимущих гражданах, инвалидах, а также работниках бюджетной сферы.

 

Вторая важная задача — переформатирование и обновление крымской власти на всех уровнях. Выборы в органы местного самоуправления и крымский парламент, которые пройдут 14 сентября на всей территории Республики Крым, дают шанс избрать действительно народную власть.

 

У ЛДПР есть четкая программа действий, которая охватывает все сферы жизни общества: экономику, образование, здравоохранение, межнациональные отношения, она доказала свою эффективность. Сейчас мы активно привлекаем в наши ряды молодежь, формируем команду специалистов, активных, энергичных, неравнодушных людей, которые будут достойно представлять интересы крымчан на всех уровнях власти — от Государственного Совета Республики Крым до городских, районных и поселковых советов.

 

— А как вы думаете, люди вообще пойдут на выборы? Ведь Крым теперь — часть России. Мечта большинства крымчан сбылась, можно спокойно сидеть дома…

 

— Идти на выборы нужно обязательно. Объясню, почему. В партии власти сегодня много достойных людей. Но не секрет, что осталось немало тех, кто запятнал себя коррупцией, утратил доверие крымчан.

 

Никуда не делись чиновники, которые еще несколько месяцев назад декларировали свою преданность «незалежной Украине». Они и сейчас тихо ненавидят русский Крым.

 

Эти люди еще недавно называли нас «русскими шовинистами», «российскими сепаратистами», обвиняли во всех грехах, а теперь громче всех кричат о своей преданности России.

 

После воссоединения с Родиной у крымчан впервые за многие годы появилась возможность избрать настоящую власть, которая будет работать не на себя, не на киевских олигархов и националистов, а на благо соотечественников.

 

Поэтому накануне выборов мы, члены ЛДПР, открыто заявляем: «Российскому Крыму — новую власть!».

 

Подготовил Олег ВЛАДИМИРОВ

 

http://www-ki.rada.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня