Силовые меры на Балаклавской применяться не будут

Post navigation

Силовые меры на Балаклавской применяться не будут

Об этом 28 января 2009 года заявил заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Б.И. Дубас на встрече с руководством партии Милли Фирка и Советом старейшин крымскотатарского народа «Намус».

Напомним, как сообщалось в печати, 23 января 2009 года в Симферополе состоялось межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов, начальствующего состава Симферопольского воинского гарнизона, представителей Совета министров Автономной Республики Крым, в ходе которого принято решение о подготовке и проведении специальной вооруженной операции по сносу поселка крымских татар Янъы Къырым, воздвигнутого в черте города Симферополя. Формальным основанием для принятия такого решения стали неоднократные и настойчивые указания министра юстиции Украины М.В. Онищука об исполнении судебных решений по искам коммерческих фирм «Олви-Крым», ООО «Амид», ПО «Крым», которым данный земельный массив был передан в результате незаконных решений городских властей.

Обеспокоенные угрозой кровопролития и возможными провокациями, которые могли повлечь межэтнические столкновения, Милли Фирка и «Намус» направили телеграммы в Совет Национальной Безопасности и Обороны, Президенту и Премьер-министру Украины с требованием немедленного их вмешательства и недопущения готовящегося кровопролития.

28 января члены этих организаций Энвер Кантемир-Умеров, Темур Челебиев и Тимур Дагджи были приглашены в офис Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым. В беседе с ними заместитель Постпреда Президента Украины в Крыму господин Б.И. Дубас заверил, что силовые меры на Балаклавской применятся не будут. Власти предупреждены, что в случае их применения они будут нести персональную ответственность за возможные последствия.

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня