Следующая остановка Таможенный союз?

Post navigation

Следующая остановка Таможенный союз?

Украина подписала Меморандум, который предполагает получение ею статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписывает Меморандум, который предполагает получение Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе

Документ, предполагающий углубление взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (единым регулирующим органом ТС) и Украиной подписали в Минске на Саммите СНГ премьер-министр Николай Азаров и глава ЕЭК Виктор Христенко, сообщает УНИАН.

Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в комиссии и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 г.

Документ предусматривает участие украинского представителя в открытых заседаниях комиссии. При этом украинская сторона также сможет получать копии документации комиссии в случае, если она не будет конфиденциальной, сообщает «Украинская правда».

Документ также предусматривает возможность получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать (с 2015 года).

По словам Азарова, украинский представитель сможет участвовать в заседаниях комиссии сразу после подписания меморандума.

Евразийская экономическая комиссия, напомним, была создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Россия, Беларусь и Казахстан с возможностью присоединения других стран).

Имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения ЕЭК обязательны для выполнения на территории трех стран. Кроме того, с 1 января 2012 года на пространстве России, Беларуси и Казахстана заработала новая интеграционная структура — Единое экономическое пространство.

Следующий саммит президентов стран СНГ пройдет в Минске 25 октября. Об этом сообщил исполнительный секретарь Организации Сергей Лебедев.

«Венцом всех мероприятий, связанных с председательством Белоруссии в СНГ, станет саммит глав государств стран Содружества, которые соберутся в Минске 25 октября этого года», — цитирует Лебедева ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он сообщил, что очередное заседание Совета глав правительств Содружества состоится 20 ноября в России.

http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня