Сохранит ли Джемилев свое влияние на меджлис после ухода с должности председателя?

Post navigation

Сохранит ли Джемилев свое влияние на меджлис после ухода с должности председателя?

Мустафа Джемилев сохранит свое влияние на национальное движение крымских татар после ухода с должности председателя меджлиса. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства выразили крымский политолог ДЕНИС БАТУРИН, председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» ВАСВИ АБДУРАИМОВ и руководитель управления по работе с общественными организациями и СМИ меджлиса ШЕВКЕТ КАЙБУЛЛАЕВ.

Денис Батурин считает, что на курултае существует два варианта развития ситуации: либо Мустафа Джемилев не уйдет в отставку из-за отказа делегатов ее удовлетворить, либо главу меджлиса на посту сменит его преемник — Рефат Чубаров.

Политолог полагает, что после смены председателя меджлиса (если она все-таки состоится) будет продолжен курс развития национального движения, ранее намеченный Мустафой Джемилевым. По мнению политолога, это связано с тем, что Рефат Чубаров, как преемник, вряд ли будет вносить в стратегию развития меджлиса что-либо новое. Определенным исключением может стать информационная политика меджлиса — можно будет ожидать дальнейшего развития национальных СМИ — направления, которое сейчас в меджлисе курирует Рефат Чубаров.

Денис Батурин полагает, что борьба различных групп влияния в меджлисе завершилась, поэтому назначение Рефата Чубарова на должность главы организации является лишь вопросом времени. А для Мустафы Джемилева, вероятнее всего, будет создана специальная должность. К примеру, почетный председатель меджлиса.

По словам Васви Абдураимова, в национальном движении крымских татар идут процессы переоценки и разочарования политическим курсом, проводимым в последние годы меджлисом. В связи с этим в меджлисе сложились три группы влияния: сторонники группы «Джемилев-Чубаров», приверженцы заместителя председателя меджлиса, главы депутатской фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК Ремзи Ильясова и сторонники группы главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.

Лидер «Мили Фирка» полагает, что лично Мустафа Джемилев будет лоббировать на должность главы меджлиса своего преемника Рефата Чубарова. При этом основная борьба за вакантное место сосредоточится между Рефатом Чубаровым и Ремзи Ильясовым. Победителем в этом политическом противостоянии окажется тот, кто сможет заручиться поддержкой Ильми Умерова. При этом Васви Абдураимов считает, что Ремзи Ильясов в большей степени имеет право претендовать на должность руководителя меджлиса.

Васви Абдураимов уточнил, что каждая из групп влияния в меджлисе имеет собственные ресурсы. Так, Рефат Чубаров контролирует национальные крымскотатарские СМИ (телеканал АТР, радиостанции «Мейдан», газета «Авдет»), Ильми Умеров — административный ресурс Бахчисарайского региона, Ремзи Ильясов имеет поддержку государственных и бизнес-структур.

«Уход Мустафы Джемилева будет на первых порах формальный», — подытожил лидер «Мили Фирка».

В свою очередь Шевкет Кайбуллаев считает, что многие делегаты курултая, привыкшие работать с Мустафой Джемилевым и занимающие должности в органах власти, будут с осторожностью подходить к выбору нового лидера меджлиса.

По мнению, Шевкета Кайбуллаева, председателем все же станет Рефат Чубаров. «Я не думаю, что Ремзи Ильясов будет выдвигать свою кандидатуру, хотя могут быть и другие мнения. Однако делегаты курултая больше склоняются на сторону Рефата Чубарова», — сказал Шевкет Кайбуллаев.
При этом руководитель управления по работе с общественными организациями и СМИ меджлиса уверен, что Мустафа Джемилев является не только руководителем организации, но и лидером крымскотатарского народа.

«На определенные процессы в нашем национальном движении Мустафа Джемилев будет еще долго иметь влияние», — заключил член меджлиса.

Подготовил Виктор Лященко

КИА

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня