Спокойствие, только спокойствие…

Post navigation

Спокойствие, только спокойствие…

Почему прекратились волнения крымских татар

В советское время в Крыму не было межнациональных конфликтов, а если и случались убийства на национальной почве, то эти преступления следователи переводили в «бытовуху» или хулиганство. Ситуация изменилась после того, как Украина стала независимым государством, а пророссийски настроенные жители Крыма «засобирались» на родину, в Россию.

В Крыму отказывались говорить по-украински, а это было свято для украинцев с Западной Украины. «Героев Украины» из ОУН УПА презрительно называли прислужниками фашистов, бандеровцами, фашистскими холуями.

В советское время в Крыму не было межнациональных конфликтов, а если и случались убийства на национальной почве, то эти преступления следователи переводили в «бытовуху» или хулиганство. Ситуация изменилась после того, как Украина стала независимым государством, а пророссийски настроенные жители Крыма «засобирались» на родину, в Россию.Центральной власти противостоять пророссийским настроениям было нечем, и тогда в ход пошли крымские татары. Агентами влияния в крымско-татарской среде стали представители украинских националистических партий и движений. Они же предложили лидерам меджлиса (национального парламента) проходные места в партийных списках на выборах в Верховную раду Украины. Взамен лидеры меджлиса должны были держать в напряжении Крым и говорить о своей лояльности Ющенко и Тимошенко.

За поддержку украинских националистов во время правления Виктора Ющенко лидерам крымских татар прощали многие преступления, потому что они своими действиями сдерживали сепаратистские настроения в Крыму. 200 тысяч крымских татар — это была реальная хорошо организованная сила, способная похоронить любые планы по «расколу» страны. Лидеры крымских татар мечтали о своей национальной автономии в составе Украины и не желали слышать слово «Россия». А идеологи националистических партий, работающие с крымскими татарами, и политтехнологи за годы независимости Украины смогли из России слепить образ врага.

 

Еще об одной особенности говорят в Крыму местные жители. Как правило, активность протестных акций крымских татар усиливалась накануне курортного сезона. Яркая телевизионная картинка о перекрытии дорог на Южном берегу Крыма с потасовками и антироссийскими высказываниями лидеров отбивала охоту у впечатлительных туристов ехать в Крым на отдых. В этой связи версия, что все эти акции протеста были проплачены из-за рубежа крупными туроператорами, раскручивающими свой бизнес в Турции и странах Ближнего Востока, не казалась уж столь фантастической.

Ситуация стала меняться после окончания периода первичного накопления капитала. Среди крымских татар появились богатые предприниматели, которые в ряде районов стали диктовать свою волю лидерам местных меджлисов и «грантоедам» (в Крыму на иностранные гранты долгие годы безбедно жили разного рода специалисты). Бизнесменам стало невыгодно срывать курортный сезон, потому что у них в курортных городах и поселках появились свои рестораны, кафе, магазины, мини-гостиницы. Не хотели пропускать курортный сезон и продавцы на рынках. «Хорошее» лето могло кормить целый год большую семью и дать деньги на завершение строительства жилья.

Повлияло на настроения в крымско-татарской среде и очередное разгромное поражение меджлиса на местных выборах. В Евпатории, например, в городской совет, состоящий из 50 депутатов, смог пройти только один депутат, которого поддерживал на выборах меджлис. Понятно, что он не имел никаких шансов для того, чтобы самостоятельно решать проблемы своих соотечественников. Надо было договариваться с Партией регионов, имеющей 40 депутатов в совете.

А у Партии регионов после избрания президентом Украины Виктора Януковича одной из главных задач в Крыму стала борьба с экстремизмом. Депутатам от меджлиса в органах власти предложили дружбу и помощь в решении проблем крымско-татарского народа при условии, что меджлис своими акциями протеста не будет срывать курортный сезон. (У Партии регионов и в других советах большинство, и ни одно решение без одобрения партийной фракции там не проходит.)

Сегодня политика кнута и пряника в Крыму работает вполне эффективно. Городские и районные советы выделяют крымским татарам землю, выдают разрешения на открытие крымско-татарских кафе и ресторанов, строительство мечетей и в то же время требуют от меджлиса освободить незаконно захваченные земли.

Вторым фактором, повлиявшим на установление мира и порядка на полуострове, стали жесткие меры правоохранителей в отношении любых экстремистских проявлений. Под раздачу попадают не только украинские националисты и крымско-татарские экстремисты, но и представители так называемых пророссийских организаций.

Заместитель председателя Верховного совета Крыма Григорий Иоффе после событий, произошедших во Львове 9 мая, предложил принять закон о запрете радикальных партий. «Мы считаем необходимым принять закон о запрете любых радикальных партий — правых, левых», — подчеркнул он. Иоффе считает, что радикализация политического пространства на Украине несет в себе угрозу распада государства.

Такой же точки зрения придерживается и народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель председателя Русской общины Крыма Александр Черноморов. Он требует запретить все неофашистские партии на Украине и пресечь деятельность тех, кто пытается добиваться популярности у избирателей при помощи нападений на ветеранов и разжигания межнациональной розни в стране.

18 мая, в день депортации татар, по улицам Симферополя прошли тысячи крымских татар с лозунгами, которые не меняются годами: «Если власть не хочет — сами возвратим исторические названия Крыма», «Крыму — статус национально-территориальной автономии в составе Украины», «Восстановить историческую топонимию Крыма».

Местные жители все это воспринимают как обязательный ритуал из прошлого. Хотите говорить о национальной автономии — нет проблем, говорите. Только ни центральная, ни местная власть не станет выполнять подобные требования. Из года в год повторяют манифестанты и другой лозунг: «Восстановить крымско-татарские названия городов и поселков Крыма». Но и это требование никто не спешит выполнять. Объяснение простое: для того чтобы восстановить крымско-татарские названия, нужны немалые средства, а их нет в бюджете. Да и большинство жителей Крыма не станут голосовать за подобные решения. А по законам Украины любые переименования требуют референдума.

И в заключение ответ на главный вопрос: не сорвут ли курортный сезон в Крыму крымские татары? Ответ однозначен: нет! Потому что в Крыму на доходы от туризма живут теперь не только русские и украинцы, но и крымские татары. А среди крымских татар наиболее влиятельными в последнее время стали предприниматели и бизнесмены, и они сделают все возможное для того, чтобы в Крым приезжали как можно больше туристов. Да и ссориться с «украинской вертикалью власти» сегодня не рискнет ни один бизнесмен. Не то время.

Источник: http://www.trud.ru/article/01-06-2011/263568_krym_spokojstvie_tolko_spokojstvie.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня