Столицу России лучше перенести за Урал?

Post navigation

Столицу России лучше перенести за Урал?

Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал, сообщает RT.

 

По его мнению, наша страна «гиперцентрализирована»: столичный регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». Национальное развитие также акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан, добавил Крупнов.

Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал

Демограф обозначил соответствующую инициативу в проекте «Доктрины размосквичивания», который уже направил президенту Владимиру Путину.

 

В документе говорится, что в результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества. Приоритет в развитии, по мнению Крупнова, стоит отдать Дальнему Востоку и Сибири.

 

Также в «Доктрине» прописана необходимость отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Каждая многодетная семья, согласно проекту, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру,

 

Общественная палата не хочет за Урал

 

Идея переноса столицы России за Урал курьезна, не имеет под собой никаких оснований и высказана, скорее, ради личного пиара, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

 

«Такие идеи периодически возникают, для того чтобы привлечь внимание к организации либо к конкретному лицу, но не имеют под собой никаких оснований… Всерьез я эту инициативу не воспринимаю и надеюсь, что будет дан аргументированный ответ со стороны администрации президента России», — сказал РИА Новости председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.

 

Он отметил, что «с учетом климатических и географических условий» не все граждане захотят переехать за Урал, если там будет столица. «Это слишком крайний и слишком авантюрный шаг», — сказал Гриб.

 

В свою очередь первый зампред комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Максим Григорьев также заявил, что не воспринимает всерьез такую инициативу.

 

«Комментировать тут нечего: это не соответствует ни историческим традициям, ни реальности. Очевидно, что такой перенос столицы будет стоить сотни миллиардов долларов, наверное, с учетом переноса всей инфраструктуры, в том числе и всех линий защищенной связи, обеспечения противоракетной обороны этого района. Кроме как курьеза и стремления этого неизвестного доселе института устроить себе пиар, тут ничего нет», — сказал Григорьев.

 

Совфед и Госдума хотят остаться в Москве

 

В Федеральном собрании Российской Федерации раскритиковали предложение перенести столицу за Урал. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева («Единая Россия») в интервью телеканалу RT назвала инициативу переноса столицы за Урал нецелесообразной.

 

«Это вообще неверный подход. Какой смысл уходить за Урал, что это нам даст? На мой взгляд, самое главное в этом вопросе — необходимость пересмотреть, может быть, межбюджетные отношения, потому что регионы очень зависимы от федерального центра. Нужно расставить чуть больше приоритеты в регионах, заботиться о населении, чтобы люди не убегали с малой родины, а гордились ей, развивали предприятия, строили бизнес», — сказал Гусева.

 

Депутат подчеркнула, что каждый российский регион по своему уникален и людям на местах просто нужно эту уникальность развивать, что может привести к росту экономики. И тогда, по мнению Гусевой, миграционные потоки от периферии к центру удастся остановить.

 

А то, что Москва является федеральным и финансовым центром — это не страшно, заключила народная избранница, которая когда-то была мэром Волгограда.

 

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук (Тюменская область) назвал идею переноса столицы за Урал надуманной.

 

«Это искусственное предложение, которое не имеет за собой никаких обоснований, перспектив, ничего. Никому не нужна Москва ни как столица, ни как мегаполис, если будет работа и хорошие условия жизни. Вот этим и надо заниматься губернаторам, мэрам, населению, жителям, общественным организациям.

 

Не перенос столицы, а именно развитие региональной экономики, создание условий для прекрасной работы, создание рабочих мест — это главное, а не надуманные мероприятия, связанные с подобными вещами», — заявил сенатор.

 

Он считает, что столица страны может находится в любом городе, но от этого ситуация в регионах не поменяется, если не будет развиваться экономика в самих субъектах.

 

В качестве примера он привел Бурятию, в которой в 90-х годах ХХ века на выпасе было 2 млн. баранов и овец, а сейчас только 200 тысяч.

 

«Им какая разница, будет ли столица в Москве, Екатеринбурге или в Новосибирске? Надо решать ситуацию, чтобы бараны у них росли и мясо продавалось, а не монгольское завозилось. Весь вопрос в развитии регионов, а не в переносе столицы. Это только от жара или от холода могут такие организационные мероприятия возникать в головах», — пояснил Киричук.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня