Студентка из Казани завоевала серебро Международной олимпиады по турецкому языку

Post navigation

Студентка из Казани завоевала серебро Международной олимпиады по турецкому языку

Уже седьмой год в Анкаре проходит Международная олимпиада по турецкому языку, организаторами которой выступают Турецкое лингвистическое общество и Международная организация обучения турецкому языку. В этом году Турция принимала 600 участников из 115 стран.

Честь Казанского государственного университета на олимпиаде достойно представляла Фаягуль Агмалова, студентка второго курса кафедры тюркологии Института востоковедения КГУ.

Для участия в олимпиаде было представлено 13 конкурсов-номинаций. Одной из сильнейших в конкурсе-номинации «Лучшая статья» стала Фаягуль Агмалова (научный руководитель доцент к.ф.н. Асия Рахимова). На церемонии награждения серебряную медаль за статью под названием «Неждип Фазыл Кысакюрек в турецкой литературе» представительнице Казанского университета вручал министр образования Турецкой Республики Нимет Чубукчу, сообщает пресс-центр КГУ.

«Моя статья была посвящена писателю и поэту Неждипу Фазылу Кысакюреку, которого называют единственным мастером всей турецкой литературы. Его читают не только в Турции, но и в России. Мой научный руководитель Асия Ризвановна перевела на татарский язык пьесу «Reis Bey» («Мэрхэмэт» — «Милосердие»), которая была опубликована в феврале этого года. Меня вдохновила эта книга, и мы решили написать статью, посвященную творчеству писателя. Во время олимпиады больше всего впечатлила масштабность, грандиозность мероприятия — были даже участники с Мадагаскара, Бангладеша, Габона и других отдаленных уголков мира. Понравилась атмосфера братства, которая царила на олимпиаде и, конечно же, турецкое гостеприимство», — рассказала Фаягуль Агмалова.

По материалам: Татар-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня