США оставляют после себя хаос…

Post navigation

США оставляют после себя хаос…

Россия и США теряют точки соприкосновения в вопросе обеспечения коллективной безопасности Евразии. В принципе, доктрина Б. Обамы предусматривала поиск консенсуса с Москвой, как в Европе, так и в Центральной Азии. Однако обострение отношений между двумя странами в августе 2013 г. делает туманными перспективы конструктивного диалога.


США оставляют после себя хаос...США полностью игнорируют миротворческие инициативы России по Сирии и готовятся к военной операции, несмотря на то, что доказательств применения химического оружия правительством этого государства предоставлено не было.

 

В. Путин совсем недавно выступил с резкой критикой США по Афганистану и подвел итог ее кампании. По словам российского лидера США не смогли принести в Афганистан и Ирак безопасность и демократию.

 

«Нет элементарного гражданского мира и равновесия», — отметил президент России.

 

В речи Путина недвусмысленно читался намек и на Сирию. Похоже, в этой стране США намереваются сделать нечто подобное тому, что было сделано в Афганистане: разворошить муравейник и ретироваться, оставив за собой неуправляемый хаос.

 

Геополитическая отдаленность США от районов ведения боевых действия позволяет им применять такой сценарий, однако как показали события 11 сентября 2001 г. это никому не гарантируют безопасность.

 

В новых условиях от того, насколько успешно будет продвигаться операция в Сирии, зависит решение вопроса о присутствии США в Афганистане.

 

Однако США четко дали понять: сейчас, несмотря на нерешенные вопросы в Афганистане, их больше волнует Сирия и Иран. Складывающаяся конфигурация может очень серьезно повлиять на безопасность всей Евразии, о чем предупреждают в России и Китае.

 

Дмитрий Михайличенко,

эксперт Центра геополитических исследований

«Берлек-Единство»

 

Источник: http://berlek-nkp.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня