Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев заявил, что «не видит ничего плохого в том, чтобы татарскому языку был придан статус второго государственного.
Ведь татары — «самый дисперсно-проживающий народ, вторая по численности нация» — напомнил Ильдус Илишев.
Для подтверждения правильности своих доводов он привел в пример Америку, где есть китайский телевизионный канал, испано- язычный телеканал, но от этого плохо никому не становится. И огромное количество проживающих там испанцев чувствуют себя включенными в «главное движение общества», и не чувствуют себя маргиналами.
Такое заявление, которое учитывая статус докладчика можно считать официальной позицией властей республики Башкортостан, Ильдус Илишев сделал выступая перед участникам пленарного заседания Республиканской научно-практической конференции «Диалог культур народов Башкортостана: политико-правовые, исторические и социокультурные аспекты».
Выступая перед участникам пленарного заседания с докладом «Основные принципы государственной национальной политики Республики Башкортостан», он обозначил задачи, которые нужно решить для ее успешной реализации.
В мире сейчас есть три архиважные причины, требующие не фрагментарно, а постоянно заниматься вопросами национального языкового и культурного развития. Мир сам по себе многокультурен, многязычен; примеров одноязычных, мононациональных этнических государств практически нет. И заниматься этими проблемами в той или иной степени приходится каждому государству. Последние 20 лет постсоветского развития это наглядно показали: этнополитические, а в некоторых случаях даже языковые конфликты приводили к масштабным трагедиям. Вопросы этнокультурных прав в некоторых случаях могут стать причиной военных конфликтов. К сожалению, в России существует тенденция, что на уровне федерального правительства вопросы, связанные с проведением и реализацией государственной национальной языковой политики, не вполне отвечают требованиям времени и в определенной степени не согласуются с основными стандартами международного права.
Ильдус Илишев опроверг бытующий в госдуме РФ шовинистический тезис, что якобы «если человек в полном объеме изучает свой язык и культуру, он все в меньшей степени становится патриотом». В качестве примера он привел США 60-х годов с гонениями на афроамериканцев и Советский Союз, где отсутствие продуманной национальной политики в конце ХХ века привело к его развалу.
— Чем больше возможностей получает народ для полноценного развития своего языка и культуры, тем более он склонен проявить общегосударственную лояльность. Если же языковые и культурные процессы политизируются, то мы получаем то, что называется отсутствием гражданского общества — вторая причина, требующая постоянно заниматься вопросами национального языкового и культурного развития
Граждане, из которых и состоит гражданское общество, для Москвы — люди, говорящие на русском языке, которые, очевидно, не имеют привязанности к своей уникальной исторической культуре, которые независимо от своих этнических корней и происхождения имеют равные права на образование, продвижение по государственной службе, и так далее. Это общество либеральной индивидуальной демократии. Кто бы ты ни был, ты имеешь право быть избранным хоть даже Президентом России. Но это — абсолютно схоластическая модель, которая не отражает восприятия понятия гражданское общество в национальных республиках или на других территориях, где живущие там народы большей частью воспринимают его как этнократическое русское общество.
Мы считаем, что у себя в регионе строим гражданское общество башкортостанцев, в котором все его члены, независимо от своих корней, имеют равные права на образование, на язык, культуру, и так далее, потому что это — императивные права — отметил министр.
По результатам работы конференции была принята резолюция, в которой, в частности, говорится, что «лишь комплексное осмысление характера взаимоотношений этнополитического и религиозного, реальное претворение идей толерантности, учета поликонфессиональности и полиэтничности поможет упрочению доверия между представителями различных национальностей и конфессий, минимизации возможных очагов конфликтности в этой сфере».
Участники конференции выразили свое несогласие с новой редакцией ФЗ «Об образовании», отменяющей региональный компонент, которая ограничивает полноценное изучение родного языка, культуры и истории коренными народами Российской Федерации.
В ходе конференции состоялось награждение по итогам республиканского творческого конкурса журналистов «Межнациональное согласие — путь к процветанию Башкортостана» редакций республиканских, городских и районных изданий, а также журналистов.
Участники конференции так же возложили цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле.
MF-информ
