Татары выиграют, если…

Post navigation

Татары выиграют, если…

Корреспондент радио «Азатлык» узнал мнение главного редактора газеты «Звезда Поволжья» о новом законе о политических партиях…

 

Татары выиграют, если… Русские уже создают националистические партии. Политолог, издатель Рашит Ахметов считает, что даже если татары образуют свою партию, большого политического веса она не наберет.

Как только новый закон о политических партиях был принят Госдумой, русские тут же заявили о создании своих национальных партий. Эти новые партии будут образованы на основе «Русского общественного движения», «Русского гражданского союза», «Движения против нелегальной миграции» и других националистических движений. Лидер «Русского общественного движения» Константин Крылов заявил, что документы на регистрацию в министерство юстиции будут поданы уже на днях. С названием партии пока не определились. Возможно, она будет именоваться «Национально-демократической партией» или «Российской национально-демократической партией».

Мусульмане составят 40% населения страны

Рашит Ахметов склонен считать, что даже если будет образована татарская национальная партия и в нее войдут все татары, она не сможет набрать реального политического веса. Во-первых, татар, ратующих за интересы своего народа, в Госдуму постараются не пропустить. Во-вторых, даже если партия объединит всех татар страны, то в парламенте она сможет получить максимум 5%. С таким объемом защищать национальные интересы татарского народа будет проблематично. Именно поэтому политолог считает, что создание мусульманской партии — намного продуктивнее.

«Есть прогнозы, которые утверждают, что через 20-30 лет количество мусульман в федерации достигнет 40%. Мы к этому идем. У мусульман есть одна отличительная черта: они активно участвуют в выборах. И если сравнивать с русскими, они намного сплоченнее и, вообще, принципиальнее. Если на выборы пришло 40-50% русских, то среди мусульман количество проголосовавших достигло 80-90%», — говорит Ахметов.

По его словам, через 30 лет большинство мест в российской Госдуме будут получать именно мусульмане. И в рамках этой мусульманской партии татары, башкиры, чеченцы и другие народы смогут образовать свои национальные блоки.

Мусульмане специально разделены

В нынешних условиях сомнительно, что мусульмане смогут объединиться в одну партию. Даже в сугубо религиозных вопросах Кавказ действует по-своему, а Центральное Духовное управление мусульман частенько не соглашается с Советом муфтиев России. В российских городах одна мечеть подчиняется одному управлению, другая — другому. К тому же, они еще конкурировать между собой умудряются. Да и различные течения в исламе: салафиты, ваххабиты, ханафиты, ахмадиты и другие — могут стать серьезным препятствием на пути создания единой мусульманской партии.

По мнению Рашита Ахметова, все эти проблемы решаемы, и в будущем российская умма непременно справится с ними. «Всем понятно, что мусульмане России разделены специально. У нас действует принцип «Разделяй и властвуй». В федерации пока нет высшей ступени ислама. В современной реальности ислам пока находится на втором плане, потому что раньше всё было под запретом. У нас не было и до сих пор нет полноценных мусульманских университетов как в арабских странах или в Азии.

Российскому исламу еще предстоит укрепиться, создать новые крупные духовные центры и воссоздать старые. Я надеюсь на то, что у нас появятся неординарные мыслители. Это непростое дело, могут пройти десятилетия», — говорит Ахметов.

Российские законы можно обойти

Говоря о создании в стране русских националистических партий, стоит вспомнить, что по российским законам создание партий на национальной основе запрещено. Ахметов же считает, что русские националисты нашли лазейки в законодательстве для достижения своих целей.

«В партийном уставе, конечно, запрещено писать, что членами партии могут стать только русские, например. Но можно написать, что членами партии могут стать люди, которым близка русская культура. И таких хитростей немало.

Я думаю, что будет образована и настоящая русская фашистская партия. И судя по последним выступлениям, она вполне способна набрать 10% голосов избирателей. Правительство играет с огнем. Сторонники этих фашистов и станут теми, кто попытается сместить нынешнюю власть. Возможен и военный переворот. Предпосылки уже есть. До сих пор при приеме в военные учебные заведения, особенно в генштабы академий сохраняется максимальная квота для славян и русских. Не стоит забывать и о русской православной церкви, которая не теряет свою активность.

 

Национализм — он ведь разный. Есть и демократический национализм. Он служит славянам-европейцам. Существует и реакционный национализм. Должны работать национальные партии демократической направленности», — говорит Ахметов.

Возможен путь итальянского фашизма

Российские политики такие как лидер ЛДПР Владимир Жириновский, коммунист Геннадий Зюганов в последнее время всё чаще используют лозунг «Россия для русских». Вновь избранный президент страны Владимир Путин также продвигает идеологию государствообразующего статуса русского народа. Всё это является основанием для роста русского национализма в геометрической прогрессии, считает Ахметов.

Давление на другие народы, ущемление национальных прав также укрепляют русский национализм. Русские интеллектуалы тоже присоединяются к этому движению.

Рашит Ахметов считает, что у руководства страны больше не к чему апеллировать, вот они и взялись за национализм. «У режима осталась одна единственная возможность. Страна не отвечает взаимностью западной демократии и мировому сообществу. А идеология не может просто повиснуть в воздухе. Остался один козырь — русское национальное движение. Получается, что мы возвращаемся к идеям Столыпина, Александра III, к лозунгам типа «Россия должна быть великой русской державой», к желанию России стать третьим Римом.

Москва проголосовала против Путина. В правительстве растут противоречия. Всё это нужно хоть чем-то покрыть. Запугивание и использование силы не принесет нужных результатов, остается путь русской национальной идеи», — говорит Ахметов. По его словам, уже виден силуэт черносотенцев и уже чувствуется желание закрыться от внешнего мира за железными стенами. Он считает, что события могут принять и сценарий итальянского фашизма.

Наиль Алан
Перевод Роберта Болгарского

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня