То потухнет, то погаснет…

Post navigation

То потухнет, то погаснет…

Для «нормальной жизни» полуострову необходимо 1350 МВт электроэнергии, а реальная генерация после полного ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста с Кубани составит до 1000 МВт.

 

Отключения электроэнергии потребителям в Крыму продолжатся после ввода в эксплуатацию второй нитки первой очереди энергомоста с Кубани в Крым по дну Керченского пролива. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

Отключения электроэнергии потребителям в Крыму продолжатся после ввода в эксплуатацию второй нитки первой очереди энергомоста с Кубани в Крым

«Мы рассчитываем, что нормальная жизнедеятельность полуострова будет, когда у нас будет возможность обеспечивать 1350 мегаватт. Я лично ориентируюсь на эту цифру. В некоторых источниках она меньше. В 2012 году зафиксирован максимум в 1410 МВт.

 

Графики будут. Жителей будем стараться по-максимуму обеспечивать энергоснабжением. В то же время мы сейчас проводим работу по выработке методики обеспечения промышленных предприятий в дневные часы», — сказала Бородулина.

По её словам, после полного введения в эксплуатацию первой очереди энергомоста (будут возможны перетоки до 460 МВт), «определённый недостаток мощности останется».

 

«Всё равно мы будем ожидать окончания строительства той базовой генерации, которая была спроектирована и размещение её предусматривалось около Севастополя и Симферополя. Пока эта работа не будет завершена, мы зависим от энергомоста, зависим от того небольшого количества генерации, которая здесь есть», — заключила министр.

 

Светлана Бородулина также проинформировала, что сейчас правительство Крыма ведёт работу с московским институтом «Электросетьпроект» по разработке программы развития республики по электроэнергетике.

 

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в Крыму после прекращения Украиной поставок электроэнергии на полуостров, внесла в эту программу корректировки. Кроме того, благодаря блэкауту выяснилось истенное состояние электросетей в Крыму. «Сети изношены. Программа по их модернизации сейчас будет составляться. Мы с помощью Ростехнадзора проводим инвентаризацию сети», — заявила Светлана Бородулина.

 

Солнечные электростанции в Крыму способны генерировать до 407 МВт, но их полуостров пока использовать не может, поскольку это крайне нестабильная генерация. Электростанции были расчитаны на работу в украинской энергосистеме, а не в крымской изолированной.

 

Сейчас полуостров использует незначительную часть энергии солнца. Собственная генерация обеспечивается за счёт мобильных газотурбинных электростанций и крымских ТЭЦ. Дизель-генераторы в Крыму стараются максимально исключить из источников постоянной генерации электроэнергии, их работа — только временная мера. Тем не менее, в республике их сейчас около 975.

 

«Использовать дизель-генераторы как постоянные источники электроэнергии — это преступление, мы сжигаем деньги», — заявил на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет.

 

Сейчас республика продолжает жить в режиме экономии, планирует поменять лампы накаливания уличного освещения на светодиодные. В дома крымчан дали горячую воду, кое-где уже заработали лифты. Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в Facebook, что увеличен переток по линии Кубань-Крым до 285 МВт, а полностью первая очередь энергомоста заработает до 15 декабря.

Крымские власти заявили, что Новый год крымчане встретят со светом и праздничной иллюминацией.

 

Как сообщалось ранее, суммарная генерация электроэнергии в Крыму к 17:00 7 декабря 2015 составила 891 МВт, а дефицит был определён на уровне 208 МВт. Об этом заявил на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС начальник штаба Сергей Шахов.

 

«По состоянию на 17:00 7 декабря суммарная генерация электроэнергии по Республике Крым составляет 891 МВт: собственная — 442 МВт, переток — 263 МВт, генерация автономных источников — 185 МВт. Дефицит — 208 МВт», — сказал Шахов.

 

К крымской генерации добавилась украинская по линии 220 кВ «Каховка — Титан». По заявлениям украинской стороны, они поставляют 180 МВт.

 

Источник: http://regnum.ru/news/economy/2033178.html

 

То потухнет, то погаснет…

Суд обязал Россию вернуть Украине маяки Черноморского флота

Маяки Черноморского флота РФ в ближайшее время должны быть изъяты украинскими судебными исполнителями. Это следует из постановления Хозяйственного суда Крыма от 2 августа, которым решение Севастопольского апелляционного суда и Хозяйственного суда Крыма от 2006 года признано законным, сообщает Дело.

Маяки Черноморского флота РФ в ближайшее время должны быть изъяты украинскими судебными исполнителямиИз материалов разбирательства следует, что предприятие Госгидрогеография, которое выступало истцом в разбирательстве, было вынуждено обратится в суд из-за отказа исполнителей осуществлять свои обязанности.

Исполнители же объяснили подобное поведение тем, что им непонятно, когда решения судов вступают в законную силу.

В связи с этим Хозяйственный суд Крыма от 2 августа напомнил Департаменту исполнительной службы Минюста, что решения судов вступают в силу с момента их принятия, если они не были оспорены.

Кроме того, суд еще раз напоминает, что судебные исполнители должны вернуть Украине две станции радионавигационной системы РС-10, расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка.

Также изъятию подлежат 6 маяков, 9 навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья.

По предварительной информации, этот вопрос президенты России и Украины должны обсудить на встрече в Сочи.

Напомним, с середины 2006 года украинские суды стали выносить решения, требующие изъять средства навигации у России. Но воплотить решения не удалось — Россия отказалась их выполнять.

Тогда на помощь судебным исполнителям пришло Студенческое братство. Представители этой организации предприняли попытку проникнуть на территорию маяка Сарыч, находящегося на одноименном мысе, и на территорию радионавигационной станции гидрографической службы ЧФ Марс-75 в районе Геническа. Россия ответила усилением охраны — выставила бронетранспортеры и морских пехотинцев.

Конфликт достиг такого накала, что вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предупреждением: в случае попытки захвата объектов ЧФ охраняющие их российские военнослужащие могут применять оружие. В ответ украинские власти заявили о намерении расследовать законность ношения оружия российскими военными на украинской территории.

http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня