Трудовые книжки cкоро отменят?

Post navigation

Трудовые книжки cкоро отменят?

Трудовые книжки уйдут в прошлое после того, как Федеральная налоговая служба закончит работу над единым реестром физических лиц, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на пленарном заседании Красноярского экономического форума.

Трудовые книжки cкоро отменят?

«Очевидно, что это (отмена трудовых книжек) уже практически произошло в реальности. От печати юридических лиц мы уже фактически ушли, также и от трудовых книжек уйдем, я думаю, по мере завершения работы над единым реестром, который ФНС делает сейчас по всем лицам», — сказал Дворкович.

 

Сейчас ФНС объединяет свои информационные базы по физическим лицам с базами Пенсионного фонда, от которого в налоговое ведомство были переданы полномочия по администрированию страховых взносов.

 

Ранее трудовые книжки раскритиковал глава Сбербанка Герман Греф — по его словам, в нынешнем виде они неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду.

 

Трудовые книжки нужны для определения стажа и начисления пенсий гражданам. В последнее время неоднократно обсуждалась идея об их отмене. Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, к концу года будут подготовлены предложения по переводу трудовых книжек в электронный формат.

 

Источник: https://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня