Турецкий бизнес: в Россию — через Татарстан

Post navigation

Турецкий бизнес: в Россию — через Татарстан

Конфедерация промышленников и предпринимателей Турции ищет новые рынки, и одним из приоритетных рынков является Россия. Выйти на него турецкие предприниматели рассчитывают с помощью Татарстана.

Турецкий бизнес: в Россию - через Татарстан

Об этом заявил и.о. председателя правления конфедерации Рамазан Давулджуоглу во время встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казани, где открылся торгово-инвестиционный мебельный форум «Татарстан — Турция 2012».

В ответ Рустам Минниханов сказал, что готов к этому и постарается помочь турецким предпринимателям «открыть дорогу в Россию»: «Татарстан — это та площадка, через которую турецкий бизнес должен войти на российский рынок». Он также напомнил, что турецкие компании уже реализуют несколько крупных проектов, в том числе, в особой экономической зоне «Алабуга», а руководство Татарстана рассчитывает на развитие сотрудничества с Турцией, появление в республике новых предприятий.

«Мы знаем, что Татарстан является регионом с большими возможностями. И я верю, что в самое ближайшее время мы сможем осуществить инвестиционные проекты в Татарстане», — сказал Рамазан Давулджуоглу. По его словам, одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции является создание в республике мебельных производств. Сырье для мебельных фабрик будет выпускаться на уже строящемся в ОЭЗ «Алабуга» заводе турецкой компании «Кастамону Интегре».

Министр промышленности и торговли Равиль Зарипов подтвердил, что в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа, которая рассмотрит возможности создания в Татарстане турецких мебельных фабрик.

В заключение встречи президент Татарстана пообещал поддерживать турецких коммерсантов «во всех вопросах». Во встрече также приняли участие помощник президента по международным вопросам Искандер Муфлиханов и руководитель Агентства инвестиционного развития Линар Якупов. С турецкой стороны участвовали генеральный консул Турции в Казани Ахмет Акынты и генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Онур Гювен.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня