Турецкое правительство победило свою армию

Post navigation

Турецкое правительство победило свою армию

 

К такому выводу приходит американский журнал Newsweek, публикующий статью, посвященную внутриполитическим процессам в Турции. — сообщает газета Джумхуриет со ссылкой на информационное агентство АНКА.

По мнению журнала, США «должны поздравить исламистов», усиливших свои позиции в турецком истэблишменте. Тот факт, что армия, оказавшаяся на поверку «бумажным тигром», перестала играть «определяющую роль» в политической жизни страны, журнал расценивает как «жизненно важную» победу турецкой демократии. При этом, считает Newsweek, парадоксальность ситуации заключается в том, что такое развитие событий не означает, что Турция еще больше сблизится с ЕС или США. Администрация Эрдогана теперь имеет большую свободу действий для дальнейшей исламизации страны.

Журнал расценивает в качестве победы демократии арест группы военных, планировавших осуществление «кровавого переворота». Но это не означает большую демократизацию или либерализацию жизни. Напротив: теперь у «консерватора Эрдогана» будут развязаны руки для превращения Турции в исламистскую страну. «Первой жертвой» отстранения армии от политической жизни, по мнению издания, станет европейское направление политики Анкары. Стоит задуматься и Вашингтону, перед которым встает дилемма: какой союзник на Ближнем Востоке ему нужен — дружественный, но с ограниченной демократией или демократичный, но враждебно настроенный по отношению к США? А в регионе Турции, обладающей второй армией в НАТО, не сможет противостоять никто — ни Иран, ни арабские государства, ни Россия.

http://turtsia.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня