Туркменский газ не пускают на дно

Post navigation

Туркменский газ не пускают на дно

В Туркменистане проходит встреча министров энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера. Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) заинтересован в туркменском газе. Этот вопрос будет обсужден на переговорах в Туркменистане.

 

Туркменский газ не пускают на дно В свою очередь, транспортировка туркменского газа через территорию Азербайджана возможна за счет строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия, который предполагает поставку газа из Туркменистана транзитом в Европу. Однако против этого проекта резко выступают Россия и Иран, которые считают, что строительство Транскаспийского газопровода нанесет большой вред экологическому состоянию Каспия.

Отметим, что газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта «Южный газовый коридор». По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз». Проект оценивается в 7 миллиардов долларов. Турция и Азербайджан в конце прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод TANAP. 80% доли в консорциуме принадлежат Госнефтекомпании Азербайджана, 20% — турецкой компании BOTAS.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня