Туркмены и узбеки будут создавать новые совместные предприятия

Post navigation

Туркмены и узбеки будут создавать новые совместные предприятия

13 января в Ашхабаде состоялось 5-е заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Для участия во встрече в столицу Туркменистана прибыла делегация Республики Узбекистан во главе с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёром Ганиевым – сопредседателем комиссии с узбекской стороны. С туркменской стороны комиссию возглавил министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Нокергулы Атагулыев. В нее вошли руководители и ведущие специалисты ряда министерств и ведомств страны. 

В рамках переговоров стороны отметили неуклонный рост товарооборота между Туркменистаном и Узбекистаном и подчеркнули важность дальнейшего расширения номенклатуры товаров и увеличения объемов их взаимных поставок, а также создания новых совместных предприятий. В числе успешных примеров сотрудничества было названо совместное предприятие ХО «Туркмен-Узавто», которое специализируется на реализации и сервисном обслуживании автомобилей в Туркменистане.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в этот же день министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и члены сопровождающей его делегации были приняты в правительстве и отдельных министерствах и ведомствах Туркмении, где состоялось детальное обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества по ряду ключевых направлений.

www.turkmenistan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня