Турция будет с атомом

Post navigation

Турция будет с атомом

К 2030 г. Турция намерена обеспечить 10% своих потребностей в электроэнергии благодаря развитию собственных атомных объектов, сообщает информационное агентство Hürriyet Daily News со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное им во время Саммита по ядерной безопасности в Сеуле (Южная Корея).

 

Турецкий премьер Режеп Тайип Эрдоган«Использование безопасных, недорогих и экологически чистых источников энергии — задача номер один в рамках нашей стратегии развития. Турция приступила к выполнению амбициозной ядерной программы. И мы настроены решительно, поскольку речь идет об удовлетворении энергетических потребностей страны», — отметил Эрдоган.

Он также отметил осторожность, с которой нужно подходить к строительству атомных станции, напомнив об авариях на атомных электростанциях «Фукусима-1» и Чернобыльской АЭС.

В то же время, министр энергетики Танер Йылдыз, который присоединился к Эрдогану во время своего визита в Сеул, сообщил журналистам, что турецкая и южнокорейская стороны не пришли к согласию относительно строительства второй АЭС в Турции.

После встречи с министром информационных технологий Южной Кореи Хун Сук Ву Йылдыз сказал, что Сеул выразил заинтересованность в строительстве на территории Турции атомной станции, а также угольной электростанции.

Первую атомную станцию в Турции построят специалисты из России. Она будет находиться неподалеку от южного портового города Мерсин.

 

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня