Турция никогда не будет в Евросоюзе

Post navigation

Турция никогда не будет в Евросоюзе

«В обозримом будущем Турция не получит членство в Евросоюзе. Точка», — заявил известный Н, подчеркнув, что на самом деле этого не хотят ни Европейский союз, ни сама Турция. По мнению эксперта, Анкара просто приняла правила игры, навязанные ей со стороны ЕС, и теперь в этих рамках действует самостоятельно.

Немецкий политолог Александр Рар«Евросоюз обещал, да обещал, но на самом деле и не думал о принятии Турции в свои ряды. Европейцы твердили об открытых дверях, при этом требуя целого ряда важных уступок, в частности, оптимизации законодательства под европейские стандарты, вели переговоры с Анкарой, так как это позволяло подталкивать турок к определенным смещениям в отношениях с ЕС.

 

Однако сегодня стороны фактически поменялись ролями — турки делают вид, что все еще стремятся в Евросоюз и под этим предлогом выторговывают себе поблажки у ЕС», — отметил Александр Рар, подчеркнув, что на деле турецким властям будет очень сложно уговорить свой народ, что Турция с восьмипроцентным экономическим ростом обязательно должна попасть в ЕС, где этот рост колеблется в пределах полного нуля.

«Я уже не говорю о долговом кризисе ЕС. В Анкаре ведь прекрасно понимают, что если, скажем, завтра они войдут в Евросоюз, то им придется платить за Грецию, делиться, подписываться под разнородными обязательствами финансового, политического, экономического характера и так далее. Между тем, сегодня Турция у себя играет роль региональной державы и выступает в качестве достаточно самостоятельного актора, ее действия в регионе Ближнего Востока практически не обговариваются с Евросоюзом. Конечно, Турция входит в НАТО и является ключевым представителем Североатлантического альянса в регионе, но там уже речь о «линке» за океан», — заметил Рар, имея в виду США.

На данный момент, отметил политолог, переговоры двух сторон ведутся не о вступлении Турции в Евросоюз, а о статусе Анкары по отношению к ЕС. «Европа хочет видеть Турцию, как и, например, Украину, транзитной территорией, коридором энергоносителей. Турки же добиваются статуса главного дистрибьютора азербайджанских, российских и иных энергоносителей по югу Европы.

 

Отличие в том, что за банальный транзит ей полагались бы определенные «комиссионные», и дело на этом закончилось бы. Однако турецкие амбиции нацелены на более серьезный статус. Они хотят приобретать газ на стороне, становиться его хозяином, затем перепродавать его в Европу, получая при этом значительные экономические дивиденды и обретая роль очень и очень весомого геополитического фактора», — поделился мыслями собеседник, указав, что именно в этом кроется причина, по которой Турция достаточно холодно относится к проекту NABUCCO, противопоставляя ему TAP.

Обобщая, Александр Рар выразил уверенность, что Турции, а также упомянутой Украине членство в ЕС «не светит». «На полвека вперед загадывать не стоит, но исходя из сегодняшней объективной картины это так. Впрочем, об этом достаточно четко говорят определенные круги в ЕС. К примеру, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель откровенно заявила, что Турцию не хотят видеть в Европейском союзе. Это говорит лидер Евросоюза, в обход позиции которого ничего происходить не будет», — отметил эксперт, при этом упомянув, про так называемое ассоциативное членство: «Это, на самом деле, немало, но сравнивать такое членство с полноценным тоже нельзя».

Александр Рар уверен, что в активно муссируемой в последние несколько месяцев теме отношений Турция-ЕС в целом нет ничего нового. «Это естественный процесс, который не приведет ни к каким реальным изменениям. Геополитически Турция от ЕС не отойдет, так как есть фактор НАТО. Членство в ЕС ей не видать, но некоторые будут продолжать верить в этот миф. Одним словом, мы, возможно, говорим об оттенках, но никак не о цвете», — заключил Александр Рар.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал Евросоюз за медленные темпы переговоров о вступлении Турции в блок, заявив, что ЕС нуждается в новой стратегической перспективе. «Мы думаем, все главы, заблокированные по политическим причинам, должны быть разблокированы. Процесс присоединения должен быть быстрее», — заявил Давутоглу, добавив,- «В противном случае нам, возможно, придется ждать еще полвека».

В ответ на критику Давутоглу коммисар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле сказал, что Турция может многое сделать, для того чтобы ускорить переговоры о вступлении, начиная с шагов в направлении достижения критериев открытия по главам, а также применения дополнительного протокола.

Параллельно с этим президент Европейского совета Херман ван Ромпей посетил Анкару и провел встречи с высшими должностными лицами Турции, включая президента Абдуллу Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Во время визита он выразил поддержку заявке Турции на членство в Евросоюзею.

 

«Связи Турции с ЕС как кандидата на членство, уже очень прочны… После периода простоя это обязательство даст новый импульс и в скором времени станет конкретным шагом вперед. И я уверен, другие подобные шаги последуют. Переговоры о вступлении являются основным движущим фактором в наших отношениях», — сказал Ван Ромпей в своем выступлении в Анкаре. Глава совета также выразил надежду на режим «безвизового ЕС» для Турции.

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня