Турция отзывает посла из Стокгольма

Post navigation

Турция отзывает посла из Стокгольма

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Швецию в связи с резолюцией о геноциде армян, одобренной шведским парламентом ранее в четверг, 11 марта. Как передает Reuters, Эрдоган должен был посетить Швецию 17 марта в рамках саммита между двумя государствами.

Помимо этого Эрдоган выступил с заявлением, в котором осудил одобренную шведами резолюцию, которая, по его словам, не соответствует дружеским отношениям, сложившимся между Анкарой и Стокгольмом. Эрдоган также сообщил, что посол Турции в Швеции будет отозван в Анкару на консультации.
Голосование по поводу резолюции о геноциде армянского народа прошло в парламенте Швеции в среду. В итоге с перевесом в один голос сторонники документа добились его принятия. В резолюции действия Османской империи против армян в начале 20-го века признаются геноцидом.
Ранее в марте аналогичный документ был одобрен комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Тогда Турция также осудила решение американских конгрессменов и отозвала своего посла в Вашингтоне на консультации.
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отзывает посла из Стокгольма из-за признания парламентом Швеции геноцида армян. «Мы осуждаем это решение. Оно не способствует дипломатическим отношениям между двумя странами», — сказал премьер-министр.

www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня