Турция открыла свои архивы

Post navigation

Турция открыла свои архивы

Турция открыла все архивы для историков. Об этом сказал 27 января 2014 президент Турции Абдулла Гюль на совместной пресс-конференции с французским коллегой Франсуа Олландом в Анкаре, сообщает TRT Haber.

Президент Турции Абдулла Гюль (справа) и Президент Франции Франсуа Олланд«Было бы неправильным передавать боль из поколения в поколение. Все, что нужно сделать, — это отдать историю историкам. Мы готовы были открыть все свои архивы и открыли. В законах Турции были некоторые препятствия для обсуждения определенных тем, но мы законы изменили. В Турции можно обсуждать все», — сказал президент Турции.

По словам Олланда, в настоящее время идут работы по расследованию событий прошлого. «Сделаем все необходимое, чтобы общество было правильно проинформировано», — подчеркнул Олланд.

Отметим, что поездка Франсуа Олланда — это первый официальный визит президента Франции в Турцию за последние 22 года.

Напомним, в конце января 2012 года парламент Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе так называемого «геноцида» армян в Османской империи.

 

Документ предусматривал наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание «геноцида». Месяц спустя высшая надзорная инстанция — Конституционный совет — сочла этот закон неконституционным, поскольку он «покушается на свободу слова и коммуникации».

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня