Ты чьих будешь, россиянин?

Post navigation

Ты чьих будешь, россиянин?

В России будет создан научно-экспертный центр, призванный способствовать формированию общероссийской гражданской идентичности, с этой же целью будет совершенствована государственная политика в СМИ. Проработать данные вопросы президиум Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям поручил Минобрнауки совместно с Российской академией образования, пишет газета «Известия».

В совете считают, что эти меры помогут укрепить национальную политику, а также подтолкнут регионы к развитию и укреплению межрегиональных связей. В перспективе, по мнению членов совета, в стране должно появиться министерство по делам национальностей.

В России будет создан научно-экспертный центр, призванный способствовать формированию общероссийской гражданской идентичности

Как пояснил изданию председатель комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Виктор Водолацкий, День народного единства (4 ноября) должен занять нишу, где формируется российская идентичность, и осознаваться как очень важный праздник каждым россиянином вне зависимости от места его проживания и национальности. Пока же большинство считает его обычным выходным днем.

Новый научно-экспертный центр будет заниматься вопросами формирования общероссийской гражданской идентичности и обеспечения этнокультурных потребностей народов России.

Минобрнауки совместно с Российской академией образования также поручено принять меры по укреплению позиций русского языка как государственного и родного, а также развитию русской культуры и культур других народов России.

Говоря о совершенствовании госполитики, Володацкий отметил, что СМИ сегодня не отражают особенности региональной жизни, и это необходимо изменить.

«Наши СМИ, особенно телевидение, среди общего потока рекламы всего лишь фрагментарно показывают жизнь регионов России. Понятно, что новостные каналы — это хорошо. Но мы за эти секунды узнаем лишь эпизоды, а нам нужно показывать системно жизнь народов и культур, так как у нас пока нет идейного якоря», — пояснил Водолацкий.

Другой член президиума и участник совета, журналист Максим Шевченко рассказал газете, что сегодня в российских СМИ не хватает качественного контента и качественных материалов по межнациональной проблематике. Для исправления этой ситуации, по его словам, нужны специализированные курсы и целевые бюджеты.

«Это должно стать особым направлением в журналистике. Когда-то в 1990-е годы я создал религиозно-политическую журналистику, придумав приложение «Религия» к «Независимой газете». Это было новым словом, потому что тогда я предложил рассматривать религию не как часть культуры, а как часть политики.

 

Точно так же межнациональные отношения — это более сложная комплексная вещь, куда входят и экономика, и социалка и культура, и конфликтология. Это должно быть особым направлением в журналистике», — подчеркнул Шевченко.

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня