Тюркам надо создать экономический союз

Post navigation

Тюркам надо создать экономический союз

Для расширения сотрудничества между тюркскими странами необходимо создать экономический союз, перейти к режиму свободной торговли и расширить таможенные льготы, сказал в среду, 22 декабря 2016, журналистам министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в рамках прошедшего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркских государств.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи

По словам министра, экономические отношения между тюркоязычными странами не соответствуют существующему потенциалу.

 

«Численность населения в странах, входящих в Тюркский совет, составляет в целом 115 миллионов человек, совокупный объем национального дохода этих стран достигает 1,2 триллиона долларов.

 

Несмотря на то, что совокупный объем внешнеторгового оборота тюркоязычных стран составляет 600 миллиардов долларов, оборот взаимной торговли между этими странами на сегодня составляет всего лишь два процента.

 

Мы должны довести этот показатель до 5-10 процентов. К тому же, во взаимной торговле, кроме Турции и Азербайджана, мы ни с какой из стран не входим в первую десятку внешнеторговых партнеров», — сказал Зейбекчи.

 

По его словам, заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных стран нацелены на укрепление политической позиции Совета и расширение экономических связей стран-участниц. «Если тюркские страны укрепят экономические связи, также расширятся связи в политической и других сферах», — сказал министр.

Источник: http://www.trend.az

 

Сотрудничество тюркских стран важно для всего мира

 

22 декабря 2016 президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Великого Национального Собрания Турции Исмаила Кахрамана, председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина и председателя Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбая Турсунбекова, прибывших в Баку для участия в церемонии официального открытия штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркских стран (ТюркПА).

Как сообщает АПА, поприветствовав гостей, президент Ильхам Алиев подчеркнул значение визита руководителей парламентов тюркских стран в Баку, отметил, что нынешний визит упрочит наше единство и придаст новый импульс отношениям.

Выразив удовлетворение взаимодействием между парламентами тюркоязычных стран, Ильхам Алиев отметил, что главы государств своей деятельностью также вносят вклад в сотрудничество тюркских стран, и сказал, что это сотрудничество важно как для региона, так и всего мира. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение данному сотрудничеству.

Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин сказал, что президент Ильхам Алиев, как лидер современного Азербайджана, также вносит вклад в развитие отношений между тюркскими государствами. Гость выразил главе государства признательность за строительство в Баку штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркских стран. Он подчеркнул, что учреждена медаль «За особые заслуги в развитии ТюркПА», и сообщил, что единогласным решением за заслуги в укреплении солидарности и единства тюркских стран первой медали удостоен Президент Азербайджана.

Председатель Мажилиса Парламента Казахстана вручил медаль президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Отметив высокую оценку его деятельности со стороны ТюркПА, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что совпадение вручения этой медали с открытием штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркских стран, а также 25-летием независимости Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана имеет символическое значение. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество с тюркскими странами принимается как один из приоритетов внешней политики Азербайджана.

 

Президент Ильхам Алиев отметил, что тюркские страны сотрудничают и в двустороннем, и в многостороннем формате, и в рамках ООН, ОИС и других организаций, прилагают усилия для укрепления взаимодействия, если та или иная тюркская страна не представлена в какой-либо международной организации, то другое тюркское государство поддерживает его позицию и демонстрирует солидарность.

 

Напомнив о том, что у наших народов общие история и корни, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и впредь будет вносить вклад в сближение тюркских стран, поддержку нашими народами друг друга. Глава государства просил передать главам государств Турции, Казахстана и Кыргызстана самые добрые пожелания.

Председатель Великого Национального Собрания Турции Исмаил Кахраман подчеркнул на встрече, что дружественные и братские связи между Азербайджаном и Турцией развиваются во всех направлениях, в том числе в области межпарламентского сотрудничества. Коснувшись деятельности Парламентской ассамблеи тюркских стран, он особо отметил роль ТюркПА в расширении сотрудничества между нашими странами.

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбай Турсунбеков также отметил успешное развитие связей между нашими странами в различных направлениях, подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество вносит вклад в развитие этих связей.

 

Источник: http://ru.apa.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня