Тюрки создают свой телеканал

Post navigation

Тюрки создают свой телеканал

В столице Казахстана прошла первая встреча министров по медиа и информации Совета сотрудничества тюркоязычных государств, на которой была разработана концепция единого тюркского телеканала, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В столице Казахстана прошла первая встреча министров по медиа и информации Совета сотрудничества тюркоязычных государств, на которой была разработана концепция единого тюркского телеканала

«Инициативу о создании единого тюркского канала озвучил Глава государства Нурсултан Назарбаев на 4-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в прошлом году в Турции. С тех пор было проведено несколько заседаний рабочей группы с участием представителей 4 стран.

 

Особое значение данной инициативе придается ввиду того, что 5-й саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, запланированный на сентябрь текущего года в Астане, посвящен вопросам информационной сферы. По результатам деятельности рабочей группы, были разработаны основные положения и проекты концепции создания совместного тюркского телеканала», — рассказал на встрече Асет Исекешев.

 

По словам председателя Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Талгата Казангапа, вещание на новом канале будет вестись на казахском, азербайджанском, кыргызском, турецком, а также английском и русском языках.

 

Как отметил Казангап, организационные вопросы — место расположения ТК, финансирование и прочие — сейчас находятся в стадии разработки.

 

В заседании приняли участие: от Казахстана — министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, от Азербайджана — помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, от Кыргызстана — министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов, от Турецкой республики — гендиректор TRT (Телерадиовещание Турции) Шенол Гока.

 

Источник: http://www.kazpravda.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня