Украина «теряет крымских татар»

Post navigation

Украина «теряет крымских татар»

Украинское руководство зачастило в Турцию. Туманные перспективы евроинтеграции вынуждают Киев активизировать сотрудничество с соседями по Черному морю. С начала текущего года президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады провели переговоры с руководством турецкого государства и правительства.

 

Тюрколог Григорий Халимоненко (на фото - слева)Оба черноморские государства не первый год безуспешно пытаются стать членами Европейского союза. При этом Киев одновременно стремится к сближению с Россией и с ЕС, вернувшись к многовекторной внешней политике времен Леонида Кучмы. Между тем Анкара укрепляет свои позиции регионального лидера, усиливая взаимодействие с исламскими и тюркоязычными государствами.

При этом Турция является конкурентом Украины в транзите энергоносителей в Европу. Через территорию Турции должен пройти газопровод «Набукко», по которому европейские страны хотят получать газ из каспийского региона в обход России. «Газпром» рассчитывал, что новый газопровод «Южный поток» пройдет в турецких территориальных водах, но Анкара отказала российскому монополисту. И европейский, и российский проекты, в случае реализации, снизят роль Украины как транзитера. В Киеве осознают конкурентные преимущества южных соседей. Поэтому премьер-министр Николай Азаров во время недавнего визита в Стамбул предложил туркам сотрудничество с украинскими компаниями в обслуживании турецких трубопроводов.

Напомним, что азербайджанская нефть с 2006 г. перекачивается в турецкий средиземноморский порт Джейхан для дальнейшей отправки танкерами европейским потребителям. А небольшие объемы природного газа с азербайджанских месторождений поступают через турецкую территорию в Грецию. Именно действующий газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум с продолжением до границы с Грецией должен стать основой для «Набукко».

По мнению старшего научного сотрудника Института мировой экономики Национальной академии наук Рустема Жангожи, интерес Киева к Турции вполне оправдан, поскольку через эту страну проходят пути на традиционные рынки сбыта украинских товаров в Северной Африке и на Ближнем Востоке. «Активизация экономического сотрудничества помогает развеять миф об агрессивности Турции в черноморском регионе. Это государство входит в Северо-Атлантический альянс и обладает мощными армией и военным флотом, но на Черном море держит только суда, необходимые для охраны границ»,- отметил господин Жангожа в комментарии «i».

Эксперт отметил динамичное развитие турецкой экономики в последние годы. Рост промышленного производства требует дополнительных объемов электроэнергии. Уже известно, что Турция решила строить атомную электростанцию. Реализуют проект российские компании. По словам Николая Азарова, Украина могла бы поставлять ток на южный берег Черного моря.

Хотя премьер-министр обсуждал преимущественно перспективы экономического сотрудничества двух стран, ему пришлось говорить и о политике. В частности, об отношениях украинских властей с крымскотатарским меньшинством Крыма. В Турции проживает около 3 млн. потомков выходцев из Крыма. Именно Анкара, претендующая на роль лидера тюрков всего мира, является естественным союзником крымских татар. По словам господина Азарова, Украина будет помогать крупнейшему меньшинству Крыма обустраиваться на исторической родине.

Впрочем, лидеры Меджлиса к таким заявлениям относятся без особого восторга. «Мы, конечно, приветствуем любое заявление правительства такого плана. Но в госбюджете этого года на поддержку крымских татар предусмотрено 23 млн. грн. при потребности около 120 млн. грн. Запланированная сумма не позволит реализовать ни одного сколько-нибудь значимого проекта в обустройстве нашего народа»,- сказал «i» заместитель лидера Меджлиса Рефат Чубаров. Он отметил, что и на турецкие инвестиции крымские татары особо не рассчитывают. «Турецкие деньги в Крыму есть. Но это преимущественно небольшие проекты: строительство или ремонт школ, восстановление исторических памятников крымскотатарского народа»,- отметил господин Чубаров.

А профессор Киевского национального университета им. Шевченко, тюрколог Григорий Халимоненко считает, что Украина «теряет крымских татар», а Турция усиливает свои позиции в Крыму. Он отмечает растущую культурную экспансию Турции на полуострове. «Ежегодно в Турцию едут на учебу около ста молодых крымских татар. Они возвращаются оттуда и несут турецкий менталитет. Даже язык, на котором говорит молодежь после обучения за границей, нельзя считать крымскотатарским, это турецкий язык»,- сказал «i» господин Халимоненко. Виновата в таком положении дел и предыдущая, и нынешняя украинская власть, считает эксперт.
Он констатирует: Украина игнорирует нужды крупнейшего меньшинства крымской автономии, подталкивая его «в турецкие объятия». А Рустем Жангожа из Института мировой экономики НАНУ убежден, что Анкара будет крайне осторожна в поддержке крымских татар. «Турция, хотя и претендует на лидерство среди тюркоязычных народов, действует прагматично, она не играет в «братство», стремясь прежде всего к взаимовыгодным экономическим контактам»,- отметил он.

Эксперты единодушны: Киеву стоит поучиться у турецких партнеров выстраиванию выгодных отношений со всеми заинтересованными государствами. «Хотя Турцию не приняли в Евросоюз, а правительство декларирует приверженность исламским ценностям, страна стремится к европейским стандартам жизни, и у нее это получается»,- считает тюрколог Григорий Халимоненко.

Источник: http://state.eizvestia.com/full/kievu-nuzhna-ankara

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня