Украина выставила Евросоюзу свои требования

Post navigation

Украина выставила Евросоюзу свои требования

Украинские власти выдвинули Евросоюзу свои условия подписания соглашения об ассоциации.

 

Украина выставила Евросоюзу свои требованияКиев требует выделение кредита МВФ в размере 10 млрд евро, без требования повысить цены на газ для коммунальных учреждений и дотированной промышленности, а также торговые преференции для украинского экспорта.

«В Кабмине провели расчеты бюджета-2014 и назвали два условия, которые способны закрыть дыру.

 

Во-первых, кредит МВФ в размере 10 млрд евро, без требования повысить цены на газ для коммунальных учреждений и дотированной промышленности.

 

Во-вторых, торговые преференции для украинского экспорта, например, снятие квот на импорт продукции металлургии, которые сохраняются при ЗСТ», передает «Сегодня» слова источника в евроструктурах.

По его словам, в свою очередь ЕС готов дать всю необходимую помощь, но осенью 2014-го, после выборов в Европарламент». Однако перед властями Украины стоит куда более близкая цель: стране нужно выжить в течение ближайшего года.

 

«Нынешняя блокада России — это цветочки, ягодки будут в случае подписания Соглашения в Вильнюсе, — говорит источник в окружении украинского президента. — Если мы не получим помощи от ЕС и МВФ, уже в январе Украина будет иметь дефолтный рейтинг. Но вероятность того, что ЕС и МВФ согласятся и изыщут деньги, необходимые Киеву, раньше осени 2014-го, остается высокой».

Между тем, по информации сразу из нескольких источников, список 11 условий Фюле уже сдан в архив: на переговорах Киева с Брюсселем больше не фигурирует вопрос освобождения (или хотя бы лечения за границей) Юлии Тимошенко.

 

Сама «харьковская узница» в пятницу публично заявила, что согласна на ассоциацию «без выполнения части критериев, в том числе касающихся моего освобождения». И намекнула на основную причину нынешней заминки в евроинтеграции: торги за компенсацию потерь украинской экономики от вступления в зону свободной торговли и российской блокады.

 

Правда, Тимошенко посоветовала президенту сейчас не торговаться: «Не выбивайте так грубо деньги из западного мира в обмен на соглашение… Подпишите соглашение — и западный мир вам все отдаст сам».

Добавим, что премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в эфире телеканала ICTV, что Россия пообещала Украине возобновить переговоры по пересмотру контракта 2009 года о закупке газа.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров приостановил процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Выступая на следующий день в Верховной Раде, премьер-министр заверил, что приостановка подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом обусловлены критической ситуацией в экономике Украины.

 

Он указал, это решение «носит тактический характер, нисколько не меняя стратегического направления развития Украины, закрепленного во внутренней и внешней политике».

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня