Фюле установил Украине крайний срок

Post navigation

Фюле установил Украине крайний срок

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал утро пятницы, 29 ноября, крайним сроком для принятия Украиной решения относительно Соглашения об ассоциации. Об этом Фюле заявил во время видеомоста с Киевом.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле«Мы готовы и двери открыты. В буквальном смысле крайний срок для решения — это утро пятницы. Да, существует надежда на подписание и надежда, как известно, умирает последней», — сказал Фюле.

«Я знаю о решении в прошлый четверг украинского правительства. Мы знаем, что, согласно Конституции Украины, это Президент подписывает такого рода договоры. Такое Соглашение об ассоциации заключают все члены ЕС. Такая возможность не предоставляется каждый второй день или каждую вторую неделю. Сейчас все в руках украинской стороны, которая попросила о паузе», — заявил еврокомиссар.

Как сообщал «Обозреватель», 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Это решение вызвало акции протестов в Киеве, регионах Украины, а также за рубежом.

В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве, требуя от власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня