Украина забыла о Мустафе Хаирове, которому луценковские «борцы с терроризмом» оторвали руку

Post navigation

Украина забыла о Мустафе Хаирове, которому луценковские «борцы с терроризмом» оторвали руку

История жителя крымского села Мирное Мустафы Хаирова, который 22 февраля в результате «спецоперации» «Беркута» лишился руки, – пример абсолютного милицейского и чиновничьего произвола на Украине. Хаировы подали на обидчиков из МВД в суд, но просвета в расследовании темных событий 22 февраля – нет до сих пор.

Об этом пишет киевская газета «Факты и комментарии».

Все обещания генерала Ильичева, министра внутренних дел Юрия Луценко обещаниями так и остались – Мустафе Хаирову так и не был предоставлен современный протез, с помощью которого абсолютно здоровый до 22 февраля мужчина, хороший специалист смог хотя бы частично восстановить трудоспособность. Сделав на камеры журналистов ремонт в одной комнате, милиция быстро успокоилась – закончила восстановление дома сама семья Хаировых.

Самое главное, государство Украина отказывается признать свою вину перед своим гражданином – Хаиров прошел несколько медкомиссий, упорно ставившим диагноз «Бытовая травма, общее заболевание».

«И сейчас я получаю только заработанную за 42 года пенсию, а по инвалидности – ничего. Как будто ничего не случилось. Решил хотя бы коммунальные льготы, положенные мне как инвалиду, оформить. Но чиновники сказали, что льготы мне не положены. Потому что в заключении медкомиссии написано – II группа инвалидности, рабочая. Это ли не верх цинизма?!» – возмущается Мустафа Хаиров.

Казалось бы, отмечает газета, крымская милиция могла бы посодействовать человеку. Но это не так:

«Хотели мы с братом попасть на прием к нынешнему начальнику крымского главка милиции Геннадию Москалю, пришли, а нам говорят, что он прием не ведет и не известно, когда будет, – продолжает рассказывать о своих мытарствах Мустафа Хаиров. – Отправил ему обстоятельное письмо, с уведомлением. Больше месяца прошло, а ответа нет. Звоню в главк, там говорят: ждите. Обращался со своей проблемой к Тимошенко, Медведько, Луценко. Только Президенту еще не писал. Недавно в Киеве была пресс-конференция по нарушениям работниками милиции прав человека. Там Луценко задали вопрос о том, какова моя дальнейшая судьба и оказана ли мне помощь. Луценко ответил, что помощь будет оказана самая достойная. Снова одни обещания», – рассказывает Хаиров.

После унизительных хождений по инстанциям Хаировы вынуждены были подать в суд на МВД. Однако заседания суда то переносятся, то отменяются, пока их состоялось всего два.

«Если не удастся добиться справедливости в украинских судах и Мустафа не получит соответствующие компенсации, обратимся в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. Мы не хотим никого обвинять голословно, но, в то же время не хотим, чтобы замолчали все, что произошло. Ведь и ребята из «Беркута» в одном из телерепортажей сказали: «Нас подставили. И если только обвинят в этом, мы молчать не будем». О чем собирались «не молчать» бойцы «Беркута»? Для меня этот вопрос остается открытым до сих пор», – добавляет брат Хаирова Изет.

В отличие от государства Украина, проявившего в истории верх цинизма и лицемерия, простые крымчане – как крымские татары, так и русские – повели себя в этой истории совершенно иначе.

Крайне достойно повели себя работники компании в Симферопольском аэропорту, в которой трудился электриком Хаиров – по его словам, они помогли и морально, и материально.

«Наши местные меджлисовцы собирали средства по домам здесь, в Мирном, и абсолютно все русские, украинцы, татары давали, кто сколько мог, никто не отказал. Ну как не сказать этим людям спасибо? Все деньги без остатка ушли на дорогу в больницу, на лекарства… Еду к мужу или сыну в больницу – по дороге обязательно кто-то скажет слова поддержки. Однажды бегу на остановку, старичок идет: «Доченька, – говорит, – я тебя по телевизору видел, я сейчас в церкви был, свечку поставил за здравие, чтобы все у вас было хорошо», – рассказывает жена Мустафы Хаирова Урие.

По материалам: «Новый Регион – Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня