Украина и Россия продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму на 25 лет

Post navigation

Украина и Россия продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму на 25 лет

Россия и Украина подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Документ подписан в среду в Харькове по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Украины Виктора Януковича.

В соглашении речь идет о возможности продолжения базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на 5 лет.

Янукович заявил, что Украина рассматривает вопрос пребывания ЧФ РФ на своей территории в контексте системы коллективной безопасности в Европе.

«Этот вопрос мы также рассматриваем в контексте формирования системы коллективной безопасности европейской. Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна», — отметил он.

Янукович сказал, что Украина поддерживает инициативу президента РФ о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности. По его словам, Украина готова принимать активное участие в этом вопросе как государство, которое не входит ни в один военно-политический блок.

«Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности, которые, кстати, были определены соглашением по ядерному разоружению Украины еще в 1996 году», — сказал украинский Президент.

Как сообщалось, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил, что базирование Черноморского флота России на территории Украины отвечает интересам не только Москвы, но и Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня