Украина отказалась от Приднестровья

Post navigation

Украина отказалась от Приднестровья

МИД Украины официально объявил о том, что Киев не рассматривает возможность включения Приднестровья в состав страны. Об этом журналистам заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Олег Волошин, комментируя данные WikiLeaks о том, будто бы Кишинев был готов отказаться от ПМР в случае объединения Молдавии и Румынии.

руководитель пресс-службы МИД Украины Олег Волошин«Мы на такие материалы как WikiLeaks в принципе не реагируем, но что касается в целом нашего подхода, то мы неоднократно заявляли, что руководство МИДа и страны стоит на сохранении интересов Украины, а также сохранении территориальной целостности республики Молдова. Любое изменение границ, что может кому-то гипотетически показаться выгодным для Украины, в итоге для нашей страны может обернуться большими проблемами. Именно поэтому Украина не признала и не признает независимость Косова, Абхазии и Южной Осетии», — заявил Волошин журналистам.

На уточняющий вопрос, означает ли это опасения потерять Крым, чиновник ответил:

«Я, в принципе, сказал, что Украина исходит из того, что изменение границ, даже если кому-то из наших горячих голов это казалось гениальной идеей, что-то у кого-то отобрать, то, на самом деле, мы можем потерять. Мы исходим из того, что Украина — и так достаточно большая страна. И есть все возможности для ее эффективного развития», — сказал Волошин.

Источник: «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня