Украина расползаться по швам…

Post navigation

Украина расползаться по швам…

«Русины за все годы своего существования выстрадали право на самоопределение. Чем больше власти Украины будут сопротивляться самоопределению русинского народа, чем дольше русинское национальное движение будет игнорироваться, тем меньше у Киева будет шансов удержать Подкарпатскую Русь в своём подчинении», — заявил 16 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM политолог Владимир Букарский.

По его словам, после признания независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии принцип «территориальной целостности» и «нерушимости границ» приказал долго жить. «Самоопределившаяся Республика Подкарпатская Русь (РПР) уже заявила о вступлении в ЕврАзЭС, ОДКБ и рублёвую зону. Это заявление, пусть даже остающееся пока на бумаге, лишний раз доказывает, что далеко не все силы даже на Западной Украине разделяют антироссийский курс Ющенко и Тимошенко. В ближайшее время вопрос о признании РПР вряд ли будет рассмотрен участниками ЕврАзЭС и ОДКБ. Однако в Москве, Минске и других столицах СНГ могут быть открыты культурно-гуманитарные представительства Подкарпатской Руси. Одними из первых независимость РПР могут признать участники «Сообщества за демократию и права народов» — Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Прямые отношения с Подкарпатской Русью может установить и Гагаузская автономия», — отметил эксперт.

В первую же очередь, по его словам, признание Подкарпатской Руси «де-факто» состоится в культурной сфере. «Возможно, в ближайшем времени будут проведены научно-практические конференции, посвящённые карпаторусскому вопросу и перспективам признания Республики Подкарпатская Русь», — считает Букарский.

«Самоопределение Подкарпатской Руси — это ещё один из шагов к масштабной дезинтеграции большого лоскутного государства под названием «Украина. У властей Киева есть только один шанс сохранить территориальную целостность Украины: изменить конституцию страны, перейти к федеративному территориальному устройству, предоставить русскому языку статус второго государственного и прекратить государственное провоцирование церковного раскола. Однако на Украине объективно отсутствуют какие-либо влиятельные силы, которые смогли бы объединить безнадёжно расползающуюся по швам страну», — подвел итог Владимир Букарский.

Напомним, 20 февраля правительство Республики Подкарпатская Русь издало «Декрет о внутренней и внешней политике Республики Подкарпатская Русь», в котором, в частности, было заявлено о намерении РПР вступить в Евразийское экономическое сообщество, рублевую зону, а также в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня