Украина теряет конкурентоспособность

Post navigation

Украина теряет конкурентоспособность

В рейтинге конкурентоспособности рассчитываемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) Украина потеряла 10 позиций, опустившись с 72-го на 82-е место. Об этом говорится в Глобальном обзоре конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) за 2009-2010 гг., размещенном на сайте ВЭФ.

По мнению авторов отчета, Украина в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными проблемами ввиду резкого падения спроса на экспортную продукцию, девальвации национальной валюты и разрушения финансовой системы. Экономика страны требует реформирования в таких направлениях, как институциональная среда (по этому показателю страна занимает 120-е место из 133), укрепление финансовых рынков (106-е место из 133), повышение эффективности товарных рынков (109-е место из 133).

Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив по этому показателю США, которые опустились на 2-е место из-за «ослабления финансовых рынков и макроэкономической стабильности».

В пятерку лидеров входят также Сингапур, Швеция и Дания.

В первой десятке по-прежнему преобладают европейские страны, туда попали Финляндия (6), Германия (7) и Нидерланды (10).

Япония (8) и Канада (9) улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом на одно место. Рейтинг Великобритании продолжает падать — в этом году ей досталось «несчастливое» 13-е место.

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня