Украина шантажирует крымских татар

Post navigation

Украина шантажирует крымских татар

Сегодня, 11 июня 2009 года, исполнился ровно месяц, как под стенами Кабинета министров Украины крымские татары начали бессрочную акцию протеста против земельного произвола в Крыму. За прошедший месяц украинские власти не решили проблему. Вместо этого на пикетчиков постоянно оказывалось давление с требованием свернуть акцию, а на сам пикет была наложена информационная блокада. 

Агрессивные действия Киева (равно как и бездействие в сфере главного вопроса акции протеста), дали участникам акции право считать происходящее актом геноцида крымских татар на государственном уровне, о чем они и заявили 9 июня сего года.

Пикетчики решили вынести акцию на международный уровень. Были выставлены транспаранты на английском языке и началась подготовка соответствующего Обращения в международные правозащитные организации.

Чиновники Кабмина отреагировали в уже привычной пикетчикам манере, но на этот раз их цинизм перешел все границы. Пикетчикам было прямо высказано, что распоряжение об отчуждении пустующих ведомственных земель не будет подписано до тех пор, пока акция не будет свернута.

Участники акции так прокомментировали происходящее:

«Мы расцениваем подобное заявление как попытку шантажа со стороны Кабинета министров. На наш вопрос «Каковы гарантии?» мы не получили вразумительного ответа. На наше предложение озвучить это заявление в прессе — был получен отказ. Естественно, такое уклончивое поведение вызывает недоверие к заявителю.

Если распоряжение действительно готово – пусть его подпишут, вынесут нам документ и мы уедем домой. Такова была наша позиция с самого начала акции. Увязывать же подписание документа с требованием свернуть акцию, причем, без твердых гарантий того, что документ действительно будет подписан – есть не что иное, как очередная неуклюжая попытка переложить свою вину на наши плечи. Вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями и решать земельный вопрос, Кабмин ищет способ отделаться от нашего пикета, не решив поставленных перед ним задач.

Мы этого не допустим»

Также пикетчики подтвердили, что работа над Обращением в международные правозащитные организации продолжается. Базовым документом для этого Обращения послужит Рекомендация Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1455 (2000) «Репатриация и интеграция татар Крыма» .

MF-информ

По материалам: Пресс-службы ОО «Авдет»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня