У крымских татар есть свой Робеспьер

Post navigation

У крымских татар есть свой Робеспьер

О месте и роли человека в обществе сказано-пересказано немало. Но есть в крымскотатарском народе — его передовом отряде — Национальном Движении — Человек, без которого всякие разговоры о сути и принципах народной инициативы теряют какой-либо рациональный смысл.

 

Впервые я услышал о Робеспьере Гралове во второй половине 1980-х годов. Вернее даже не услышал, а прочитал это имя среди многих подписавшихся под одним из воззваний Национального Движения с требованием возвращения крымских татар в Крым и восстановления там Крымской АССР.

Ветеран Национального движения крымских татар Робеспьер-ага Гралов

В голове невольно возник образ пламенного трибуна-революционера из школьных учебников. Каково же было мое удивление, когда случилось воочию увидеть этого человека и познакомиться с ним поближе. Робеспьер Гралов был и есть прямой противоположностью Робеспьера французского.

Спокойный, рассудительный, немногословный и при всем этом — незаменимый надежный товарищ, готовый ради святого дела в любую минуту быть в первых рядах «народного ополчения». Такой он наш Робеспьер.

Более тесно судьба свела нас после возвращения в Крым. Где бы мне не приходилось быть по народным делам, я всегда незримо чувствовал нахождение рядом надежной опоры, крепкого плеча. Это всегда удесятеряет силы, дает уверенность в справедливости и правоте того дела, кому отдаешь свои силы без остатка — борьбе за восстановление, сохранение и развитие нации.

 

Этой надежной опорой и крепким плечом являются десятки, сотни, тысячи крымскотатарских Робеспьеров, готовых в любую минуту стать рядом за народ, за Крым, за Правду, не требуя за это ни денег, ни славы, ни даже особого внимания к себе.

Именно благодаря таким бескорыстным борцам, мужественным патриотам народ выжил в первые годы высылки, устоял от соблазнов растворения в «благодатных кущах» других народов и культур, десятки лет противостоял безжалостному прессу тоталитарного режима и добился права вернуться и жить на Родине — в Крыму.

Им, родившимся в довоенном Крыму, прошедшим высылку и вернувшимся в Крым, но уже в независимую Украину,- сегодня за 70 лет

Робеспьеру Гралову — 80.

Дай Аллах им долгих лет жизни, ну хотя столько, чтобы увидеть Крым своим родным Домом…

Слева направо: Рефат-ага Джемилев, Робеспьер-ага Гралов, Осман-ага Арифов перед открытием Учредительной конференции Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) 28 января 2012 г.

Робеспьер-ага Гралов и Али Яячик на вершине Чатыр-Дага, 2009 г.

Робеспьер-ага Гралов на отчетной конференции Крымскотатарского Народного Фронта, 2013 г.

Васви АБДУРАИМОВ,
председатель Кенеша Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня