Фазыл Аметов — сын керченской земли

Post navigation

Фазыл Аметов — сын керченской земли

Известный активный участник национального движения, страстный борец за возвращение на родину крымскотатарского народа, восстановление конституционных прав соотечественников Фазыл Аметович Аметов среди всех, кто его знал, слыл высокообразованным, авторитетным, уважаемым человеком.

Он родился в селе Акташ Керченского уезда, отец родом из Чурбаша (с. Приозерное), мать уроженка деревни Сараймин. Отец Менамет эфенди и мать Васие ханым получили образование в Стамбуле. Отец долгие годы служил имамом — хатипом в мечети Кефе (Феодосия). Он скончался в застенках НКВД от сердечного приступа.

На «отлично» закончив Керченский техникум потребительской кооперации, а затем и Московский институт торговли им. Плеханова, Ф. Аметов с 1940 года работает ведущим специалистом отдела торговли Совнаркома Крымской АССР. Во время Великой Отечественной войны он участвует в подпольной работе на Керченском полуострове.

После освобождения Крыма Фазыл Аметович начинает работать по своей специальности. 16 мая 1944 года в связи с повышением по должности он выезжает в Москву для работы в Центросоюзе потребительских обществ СССР. Но после депортации он вынужден оставить любимую работу и выехать в Среднюю Азию на поиски матери и сестры, на что ушло долгих два года. Находит он их в глухом кишлаке Самаркандской области — измученных, голодных, больных.

Постепенно жизнь налаживается. С 1946 года он руководитель райпотребсоюза Кувинского района Ферганской области Узбекистана. Здесь он создал семью. Судьба подарила замечательных четверых детей.

С 1961 года Ф. А. Аметов с семьей проживает в Ташкенте. Его работа была связана с поставками сельхозпородуктов в центральные районы России и, в частности, в Москву. С 1964 года было организовано постоянное представительство крымскотатарского народа в Москве. Фазыл Аметович был одним из главных связующих звеньев столицы и мест проживания крымских татар. Не без его участия было организовано создание в 1957 году в Ташкенте крымскотатарской газеты «Ленин байрагъы» — «Ленинское знамя».

Зекие апте — жена, друг, единомышленница мужа. Они воспитали прекрасных детей, привили им чувство любви к Родине, необыкновенную тягу к знаниям. Старший (ныне покойный) сын Рустем был кандидатом экономических наук, работал в вузах. Дочь Эмине — академик Российской Академии наук, ректор Московского института иностранных языков, главный редактор журнала «Вопросы филологии». Покойный сын Риза, выпускник МВПУ им. Баумана, работал заведующим отделом межнациональных отношений Керченского горисполкома, директором Керченского отделения Фонда депортированных народов.

В Крыму, в Москве, Ташкенте живут, учатся, работают, подрастают внуки и правнуки Фазыла агъа и Зекие апте. К великому сожалению, Фазыл Аметович, столько сделавший для своего народа, не дожил до тех лет, когда, наконец, стало возможным его возвращение на Родину. Смерть вырвала его из жизни 14 февраля 1984 года. Он прожил яркую жизнь борца за справедливость, истинного сына своей Родины, его имя навсегда вошло в историю крымскотатарского национального движения.

Наджие БАТАЛОВА

www.bospor.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня