Федерация дернеков выступила в защиту прав крымских татар

Post navigation

Федерация дернеков выступила в защиту прав крымских татар

17 мая 2012 года послу Украины в Турции было вручено письмо Федерации Дернеков Крымских Татар Турции в поддержку инициатив крымских татар, направленных на восстановление прав и реабилитацию репрессированного крымскотатарского народа.

 

Приводим текст письма полностью (в переводе на русский язык):

 

ФЕДЕРАЦИЯ ДЕРНЕКОВ КРЫМСКИХ ТАТАР

17 мая 2012 г.

Унвер СЕЛЬ - Президент Федерации Дернеков Крымских Татар ТурцииУважаемый посол Украины
В Турции Др. Сергей Корсунский

 

Как вы знаете, 18 мая — трагическая дата крымскотатарского народа. Возвращение крымскотатарского народа на Родину из изгнания совпало по времени с обретением Украиной независимости. Крымские татары, как преданные граждане, поддержали украинскую независимость и приложили к этому усилия.

Первой страной, признавшей украинскую независимость, была Турция. Проживающая в Турции крымскотатарская диаспора с большим воодушевлением восприняла украинскую независимость и придала большое значение сотрудничеству крымскотатарского и украинского народов. До сегодняшнего дня многое сделано в этом направлении.

Однако, несмотря на то, что прошло 20 лет с момента приобретения Украиной независимости, в украинском парламенте не принято ни одного закона в отношении крымскотатарского народа. С 1991 года по наши дни интерес украинского государства к крымскотатарскому народу и его проблемам неуклонно уменьшался.

Крымские татары не только в советский период, но и в наши дни, в независимой и демократической Украине безземельны. Культура, искусство, язык крымских татар постепенно исчезают. В Украине крымские татары как народ не признаны. Исторические кладбища крымских татар варварски застраиваются, на них ставятся туалеты.

 

Крымскотатарская диаспора в Турции очень озабочена этими фактами. В демократических государствах подобные проблемы решаются исключительно в правовом ключе. Однако, несмотря на то, что Украина стала независимой 20 лет назад, до сих пор не принято ни одного закона о крымских татарах.

В подобной ситуации у крымскотатарского народа не остается ни одного действенного метода для защиты своих прав, кроме как акция гражданского протеста. Украинское руководство должно восстановить в правах своих преданных граждан — крымских татар.

Однако, желающие привлечь внимание украинского руководства к себе крымские татары, подвергаются репрессиям со стороны украинской милиции. По информации, полученной нами из Крыма, 15 мая 2012 года в столице АР Крым городе Симферополе, на центральной площади, 15 крымских татар объявили голодовку протеста. Среди голодающих есть ветераны Национального движения крымских татар и женщины.

Эта голодовка протеста была начата с целью привлечения внимания украинских властей к проблемам крымскотатарского народа, однако украинское руководство вместо конструктивного диалога использовало милицию с целью подавления акции, в результате чего 4 участника акции были задержаны.

Доходящие до нас сведения свидетельствуют об ассимиляционной политике в отношении крымских татар.

В связи с последними событиями Крымскотатарская общественность Турции выражает серьезные опасения.

Крымскотатарский народ имеет за пределами Крыма многочисленную диаспору в несколько миллионов человек. Крымскотатарский народ прошел через много испытаний за свою историю. Из них мы знаем самые трагические — вынужденная эмиграция и изгнание. Наш народ, прошедший через такие испытания, развил в себе такие качества, как взаимовыручка и сотрудничество. Те, кто хочет применять репрессивные методы в отношении крымскотатарского народа, как это делалось в царский и советский периоды, должны принять этот факт во внимание.

Мы надеемся, что украинское государство на 68-ую годовщину трагической депортации крымскотатарского народа применит конструктивные, ненасильственные меры для решения крымскотатарской проблемы в соответствии с международным правом.

Мы выражаем свою дружественность по отношению к украинскому государству и народу.

 

Президент Федерации Дернеков Крымских Татар,
Унвер СЕЛЬ

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня