Филарет признался, следующий Чубаров?

Post navigation

Филарет признался, следующий Чубаров?

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет признался в связях с КГБ СССР. Об этом он рассказал в интервью журналу Weekly.ua. По словам патриарха, с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи.

 

Патриарх Филарет«Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все», — отметил Филарет.

При этом он утверждает, что никаких званий в КГБ у него не было. «Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ», — сказал патриарх.

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили. «Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают», — отметил Филарет.

Все тайное, в конце концов, становится явным. И в нашем Национальном движении до сих пор есть немало нераскрытых страниц из биографии тех, кто сегодня ходит гоголем на публике и в Меджлисе. В первую очередь, это касается Рефата Абдурахмановича Чубарова, который внедрился в Национальное движение с должности директора Государственного архива Латвийской ССР с партбилетом члена КПСС в кармане.

Для рожденных в СССР не было секретом, что в приснопамятные времена тоталитаризма и удушающего застоя существовали номенклатурные должности, занять которые можно было только лишь имея самые тесные связи со спецслужбами. К этой категории относились руководители всех архивов без исключения, не говоря уж о главном архиве союзной республики. Поэтому очевидно сотрудничество Р. Чубарова с КГБ, если не по совести, то по должности — однозначно.

Другое непонятно: как опытный каторжанин и диссидент, ярый антикоммунист и антисоветчик со стажем М. Джемилев допустил стремительный взлет рижского архивариуса сначала в иерархии ОКНД, а затем — Милли Меджлиса? И почему бы Рефату Абдурахмановичу не последовать примеру Патриарха Филарета и все как на духу рассказать о своем «славном» советском прошлом.

МФ-информ


Похожие материалы

Ретроспектива дня