На перекрестке мнений

Post navigation

На перекрестке мнений

Подборка писем читателей газеты «Голос Крыма» о нынешнем положении и будущем крымскотатарского народа.

 

 

Газета ГОЛОС КРЫМА? Эдие Аширова, г.Бахчисарай:

 

«Я инвалид I группы, беженка, репрессированная, имею статус «Дети войны», Заслуженный учитель УзССР, педагог с 50-летним стажем, почетный донор УзССР.

 

Я хочу знать, есть ли мужи, которые встанут на защиту крымскотатарского народа, такие как Номан Челебиджихан?

 

Идет 67-я годовщина депортации, огульного обвинения всего крымскотатарского народа.

 

Когда меджлисовские вожди М.Джемилев и Р.Чубаров будут отчитываться о своей работе перед народом?

 

Когда будут добиваться реабилитации крымскотатарского народа; восстановления топонимики; государственности; признания геноцида; придания крымскотатарскому языку статуса государственного.

 

Долго Меджлис будет выступать перед народом только один раз в год — 18 мая? Думаю, надо делом заняться».

 

*   *   *

? Нурфег Мурахас, г. Алушта:


«В «Голосе Крыма» (№52 от 23 декабря 2011 г.) прочел две статьи: Али Озенбаша — «Алга — в СССР?» и Рината Шаймарданова — «Мы вернулись, но еще не вернули Родину».

Первую статью прочитал до конца с большим трудом, ибо это набор злых слов в адрес Рустама Темиргалиева.

 

У меня создалось впечатление, что этот человек нахватался где-то верхушек из трудов Л. Гумилева, В. Возгрина и др. В его статье я не заметил никакой логики. Он ничего не предлагает, но зато уничижительно отзывается о ветеранах крымскотатарского национального движения, людях, которые верой и правдой добивались возвращения народа на свою историческую родину, людях, которые прошли лагеря, о людях, чьи дома неоднократно сносились бульдозерами.

 

Я бы посоветовал ему корректнее относиться к ветеранам национального движения.

Когда-то М. Джемилев в отношении Милли Фирка, выступая с большой трибуны Курултая, говорил, что это несколько пенсионеров, Озенбаш же увеличил эту организацию до нескольких десятков, хотя сегодня ее представляют несколько сотен.

Мой совет: никогда слепо не восхваляйте кого угодно, не уничтожайте и не оскорбляйте людей, заслуживающих авторитет и уважение в народе. В противном случае наживете себе много врагов. Политики должны быть гибкими и уважительными к оппонентам, должны уметь находить консенсус с думающими иначе, чем они.

Что касается статьи Рината Шаймарданова, то в ней все осмысленно, с большим пониманием состояния дел в национальном движении. Все, что написано им, — это краеугольный камень, на который нужно опираться сегодня крымскотатарскому народу.

 

Это то, чем должен был заниматься Меджлис в течение 20 лет».

 

*    *    *


? Наджие Каримова, г. Акмесджид:


«Али Озенбаш, ваши статьи в газете «Голос Крыма» полны сарказма. Не навязывайте простым людям хитросплетений своих мыслей — народ начал разбираться в современных обстоятельствах. Вы рискуете остаться в одиночестве со своими мыслями. Ваша статья «Алга — в СССР?», думаю, вызовет много нареканий в ваш адрес. Я не сильна в лингвистике, но понимаю, что «крымлы» — имя прилагательное, тогда как «крымские татары» — имя существительное, то есть мы.

С 11 июля 1967 года проживаю в городе своего рождения — Акмесджиде (Симферополе). Тогда нас было около 13 человек, постоянно дежуривших в сквере Победы у танка.

В Крыму нас никто не ждал, каждый приехал сам и обустраивался как мог. Но мы были едины в одном: что бы с нами ни случилось — мы будем жить у себя на Родине. Каждый делился с вновь прибывшим чем мог. Иногда и с детьми малыми сидели, когда их родители бегали по чиновникам.

Огромная благодарность Рустаму Темиргалиеву за его мудрость и смелость написать о своих видениях обустройства нашего народа, тем самым открыв на страницах газеты дискуссию по нашим нерешенным национальным вопросам. Рустам примет объективную критику в свой адрес и будет благодарен людям, разумно мыслящим.

Ринат Шаймарданов, сагъ олунъыз! В вашей статье я нашла много ответов на наши немые вопросы. Мое поколение будет помнить таких, как вы. Да, мы вернулись, но пока не вернули Родину.

 

Къысмет олса, Ватанымызны къайтарырмыз!».

 

Письма читала Л.АСАНОВА


Газета ГОЛОС КРЫМА
№ 3 (941) от 20.01.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня